2011 Январь
17
09:00
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

С 2012 года Россия переходит на У.Э.

17 Январь 2011 09:00

Универсальная электронная карта призвана стать одним из основных документов граждан.

Если вы думаете, что модернизация России и внедрение высоких технологий вершатся где-то далеко и напрямую вас не касаются, то глубоко заблуждаетесь. Уже с 1 января 2012 года каждого совершеннолетнего россиянина начнут обэлектронивать сначала в добровольном, а потом и в почти обязательном порядке, выдавая ему новый, ранее невиданный документ — универсальную электронную карту (УЭК). “МК” стали известны подробности проекта.

 

 

По внешнему виду и по размерам она напоминает обычную пластиковую банковскую карту. Правда, все ваши персональные данные, включая фотографию, размещены прямо на ней. Разработчики проекта оптимистично утверждают, что с помощью УЭК будут доступны свыше 1000 государственных и аж 10 000 коммерческих услуг. Предполагается, что с помощью специальных порталов-терминалов, да и просто компьютеров со специальными считывающими устройствами гражданин РФ сможет оплачивать разного рода услуги — ЖКХ, штрафы в ГИБДД, налоги и т.д. без простаивания в очередях. И это только ее малые возможности. На карту можно будет получать пенсию, она заменит медицинскую карту и страховые полисы (если, конечно, в медучреждении, куда вы обратитесь, будет электронная приемная), ею можно будет оплачивать проезд в общественном транспорте, использовать как электронную зачетку в вузах... Ну и, конечно, использовать как обычную пластиковую карту — хранить деньги и снимать их со счета, оплачивать покупки.

 

Карта защищена пин-кодом и электронной подписью, при утере выдается новая. Выдавать их будут в специальных пунктах, пока еще досконально не определенных. Например, в Москве, скорее всего, этим будут ведать те же учреждения, что выдают уже привычную социальную карту москвича. С 1 января 2012 года карту должны бесплатно выдавать всем достигшим 14-летия гражданам России по написанному ими заявлению, а с 1 января 2014 года — просто всем совершеннолетним гражданам, если они не напишут заявление об отказе от карты.

 

 

 

 

О возможных преимуществах чудо-карты можно писать много. О явных недостатках — коротко, но пока они перевешивают все достоинства с лихвой. Достаточно сказать, что общедоступный инфомат — приспособленное под карту устройство для взаимодействия граждан с госучреждениями — существует в единственном числе в Москве. И запускали его полгода, так до конца пока и не наладив. А о такой вещи, как электронные приемные в поликлиниках, даже в столице еще только ведутся разговоры. И обустройство всей страны под нормальную работу УЭК за год — это прожект посильнее подготовки к Олимпиаде в Сочи и к проведению чемпионата мира по футболу.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости