2010 Декабрь
17
15:06
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

"Л'Этуаль" в Подольске закрыт из-за нарушения правил пожарной безопасности

17 Декабрь 2010 15:06

Подольская городская прокуратура совместно с территориальным отделом Государственного пожарного надзора проводит проверки соблюдения законодательства в сфере пожарной безопасности в местах массового пребывания граждан.

 

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения закона в указанной сфере.

 

Так, в магазине парфюмерии и косметики «Л'Этуаль», расположенном в торгово-развлекательном центре «Капитолий» города Подольска помещения торговых залов не обеспечены системой вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения при пожаре из помещений торговых залов, нарушено огнезащитное покрытие воздуховодов этой системы, двери эвакуационных выходов закрыты на замки без возможности открывания изнутри без ключа, в помещениях торговых залов отсутствуют планы эвакуации людей в случае пожара.

 

За указанные нарушения по постановлению прокурора Подольский городской суд привлёк общество с ограниченной ответственностью «Алькор-Видное» к административной ответственности по ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях и приостановил деятельность магазина «Л'Этуаль» на 90 суток.

 

Генеральному директору ООО «Алькор-Видное» городской прокурор внёс представление с требований устранить нарушения действующего законодательства.

 

В помещениях самого торгово-развлекательного центра «Капитолий» также имели место нарушения правил пожарной безопасности. Так, пути эвакуации первого этажа были загромождены, эвакуационная дверь перекрыта торговым павильоном и т.д.

 

В связи с этим прокурор внёс руководству торгового центра «Капитолий» ООО «ЭНКА ТЦ» представление с требованием устранить нарушения законодательства в сфере пожарной безопасности.

 

В настоящее время имевшиеся нарушения в торгово-развлекательном центре полностью устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Нарушения правил пожарной безопасности выявлены и при проверке ресторана «Триумф» ООО «Триумф-Плюс», в связи с чем прокурор возбудил в отношении указанного юридического лица дело об административном правонарушении по ст. 20.4 КоАП РФ.

 

Рассмотрев административный материал, Подольский городской суд привлёк ООО «Триумф Плюс» к административной ответственности и оштрафовал на 10 тыс. рублей.

 

Также прокурор обратился в суд с заявлением об обязании ООО «Триумф Плюс» устранить нарушения требований пожарной безопасности.

 

Аналогичная ситуация сложилась и в обществе с ограниченной ответственностью «Профи-Фуд» (ресторан «Ёлки-Палки»).

 

Кроме этого, в ООО «Профи-Фуд» проверяющие выявили факт привлечения к труду иностранного гражданина, у которого отсутствовало разрешение на работу. По данному факту городской прокурор возбудил в отношении юридического лица дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 18.15 (незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина).

 

Нарушения законодательства о пожарной безопасности выявлены и в других заведениях города. По всем приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

 

В настоящее время проверки соблюдения закона в указанной сфере продолжаются. Также прокуратурой совместно с отделом Государственного пожарного надзора проводятся проверочные мероприятия по исполнению действующего законодательства при реализации пиротехнических изделий.

Источник: Прокуратура МО
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости