2010 Ноябрь
08
14:48
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Показатели социально-экономического развития Подольска за 9 месяцев 2010 г.

08 Ноябрь 2010 14:48

Об итогах социально-экономического развития города за 9 месяцев 2010 года доложила председатель Комитета по экономике администрации города Подольска Е.А. Крылова.

 

Основные прогнозные показатели социально-экономического развития города выполняются. Ситуация на рынке труда стабилизируется.

 

По сравнению с январем-сентябрем 2009 года объем отгруженных товаров по всем видам экономической деятельности увеличился на 120%, что выше, чем в среднем по Московской области и Российской Федерации. По этому показателю Подольск занимает второе место среди муниципальных образований Московской области.

 

Рост промышленного производства составил 122%. По этому показателю Подольск стабильно занимает первое место среди муниципальных образований Московской области.

 

Увеличился оборот розничной торговли на 26,7% процентов, отмечается положительная динамика роста платных услуг населению. Выросли объемы транспортных услуг в части грузовых перевозок.

 

Еще одной позитивной тенденцией прошедшего периода стал рост прибыли крупных и средних предприятий: сумма полученной прибыли составила 15,7 млрд. рублей, индекс роста – 271%. Лидерами по прибыли стали: «Зио-Подольск», ОАО «Подольский машиностроительный завод», ОКБ «Гидропресс», ЗАО «Степ-пазл», МУП «Водоканал», МУП «Подольская электросеть». Общая сумма убытков сократилась на 15%, но вместе с тем количество убыточных предприятий увеличилось.

 

Последствия экономического кризиса продолжают сохраняться в отраслях производства строительных материалов, мебели, машин и оборудования. Восстановление положительной динамики наблюдается в пищевой промышленности, химическом производстве, швейной и текстильной отраслях. Объем инвестиций составил 5,9 млрд. рублей, привлечено иностранных инвестиций - более 15 млн. долларов США. Наибольший объем инвестиций освоено: ОАО «Подольский машиностроительный завод», ЗАО «ЗИО-Здоровье», ОАО «Подольский хлебокомбинат», ОАО «НП Подольсккабель».

 

Наблюдается устойчивая тенденция развития малого и среднего бизнеса. На промышленных площадках города осуществляют свою деятельность 788 организаций и индивидуальных предпринимателей, на которых трудится более 18 тысяч жителей.

 

По показателю уровня средней заработной платы – индекс роста с начала года составил 110,2%. Самый высокий уровень заработной платы – в науке, промышленности и строительстве.

 

В связи с активным жилищным строительством в городе в 4 раза увеличилось и количество оформленных ипотечных кредитов. Уровень безработицы в Подольске снизился в 1,9 раз с 1,87% до 0,98%. Это ниже, чем в среднем по России (2,2%).

 

За 9 месяцев 2010 года в Подольске собрано доходов в бюджеты всех уровней более 16 млрд. рублей, из них большая часть направлена в федеральный и областной бюджеты, доходы в городской бюджет в целом составили 3 млрд. рублей.

 

На 25% в сравнении с 2009 годом увеличилась рождаемость.

 

Стоимость минимального набора продуктов питания на сегодняшний день ниже, чем в среднем по Московской области и составляет 2353 рубля. Средняя пенсия по городу Подольску увеличилась более чем на 40% и составляет 8461 рубль.

 

Отдел по взаимодействию с печатными СМИ администрации г. Подольска

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости