2010 Октябрь
22
11:22
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ФНС прошляпила данные россиян

22 Октябрь 2010 11:22

Россиянам не привыкать к тому, что их персональные данные неизменно попадают в открытый доступ в виде разного род баз данных на компакт-дисках, издаваемых анонимными лицами. Однако на этот раз источником потенциально неприятной для всех утечки информации стали налоговики.
        

На сайте Федеральной налоговой службы России была обнаружена ошибка, благодаря которой данными о долгах любого гражданина РФ мог завладеть каждый желающий. Сервис, который должен помочь пользователю портала вспомнить свой ИНН, оказался уязвимым, пишет сегодня российская пресса.

 

Первыми информацией о недостатке сайта завладели блогеры. Выяснилось, что для того, чтобы получить информацию по ИНН любого россиянина, нужно просто ввести его фамилию, имя, отчество и дату рождения. Сервис был отключен ФНС лишь 20 октября.

 

Этим нехитрым способом блогерам удалось получить данные о долгах экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского. Как отмечает издание, за опальным бизнесменом числится налоговая задолженность на 53 млн рублей и пеня еще на 97 млн рублей.

 

Напомним, сервис задумывался ФНС с благими намерениями - чтобы налогоплательщики могли избежать длинных очередей за платежными поручениями. При введении личных данных и ИНН на сайте можно получить сведения о задолженности по имущественному, транспортному, земельному налогам, налогу на доходы физических лиц.

 

Эксперты предполагают, что свободный доступ к данным о налоговых долгах россиян может стать неисчерпаемым источником идей для мошенников.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости