2010 Октябрь
14
08:32
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Стартовала Всероссийская перепись населения

14 Октябрь 2010 08:32

Уважаемые жители Подольского региона!

Сообщаем Вам, что с 14 по 25 октября 2010 года (включительно) на территории Московской области проводится Всероссийская перепись населения.

 

В эти дни переписчики обойдут все жилые помещения и жилища, расположенные на территории счетных участков. Они зададут вопросы и заполнят переписные листы со слов опрашиваемых, без требования предъявления документов, подтверждающих личность человека и правильность его ответов.

 

Бланки переписных листов Всероссийской переписи населения 2010 года утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации № 1990-р от 16 декабря 2009 года.

 

В переписных листах фиксируются сведения о гражданах, связанные с их полом, возрастом, датой и местом рождения, гражданством, национальной принадлежностью, владением языками, образованием, состоянием в браке, количеством детей, источниками средств к существованию, занятостью, безработицей, миграцией и жилищными условиями.

 

В случае отсутствия кого-либо из опрашиваемых лиц, переписчики заполняют переписные листы со слов членов семьи (за исключением сведений о национальной принадлежности).

 

В целях избежания двойного счета, гражданам будут выданы справки о прохождении переписи, при предъявлении которой другой переписчик уже не будет проводить повторный опрос.

 

C 26 по 29 октября проводятся контрольные мероприятия с целью проверки правильности переписи (10 % квартир или домов счетного участка), когда также может прийти переписчик.

 

Граждане, по каким-либо причинам не имеющие возможности встретиться с переписчиком по месту жительства, могут в этот период пройти перепись на стационарном участке, а пожилые или больные люди - по телефону.

 

Процедура опроса в среднем займет 15 минут.

 

В связи с этим ГУВД по Московской области обращает внимание граждан на то, что под видом переписчиков могут действовать мошенники.

 

Каким образом можно уберечь себя от преступного посягательства? Запомните:

 

- всем работникам, привлекаемым к подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года выдается удостоверение установленного образца, которое действительно при предъявлении паспорта;

 

- каждый опрашиваемый прежде, чем впустить переписчика в жилище, вправе проверить его удостоверение, а в случае необходимости - уточнить его личность по телефону в переписном участке;

 

- во время посещения переписчиком жилища не оставляйте его одного без присмотра;

 

- при возникновении каких-либо подозрений немедленно вызывайте милицию.

 

Во время проведения переписи милиция будет обеспечивать охрану переписных участков и, если потребуется, переписных работников.

 

Граждане вправе не пускать переписчика в жилище. В этом случае опрашиваемый может прийти для заполнения переписного листа на стационарный участок.

 

В соответствии с законодательством, участие во Всероссийской переписи населения является общественной обязанностью человека и гражданина.

 

С 5 сентября работает «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» по Всероссийской переписи населения 2010 года: 8-800-200-14-25 (звонок бесплатный).

 

Телефон Мособлстата: 8-499-745-70-45.

 

На все вопросы, касающиеся переписи населения, можно найти ответы на сайте http://www.perepis-2010.ru


Пресс-служба УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району





Источник: УВД г. Подольска
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости