2010 Сентябрь
19
08:13
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Молодые семьи в Подмосковье «взрослеют» раньше, чем получают квартиры

19 Сентябрь 2010 08:13

Подмосковные депутаты утвердили Методику распределения между муниципальными образованиями Московской области межбюджетных трансфертов из бюджета области на обеспечение жильем молодых семей. Софинансирование по вопросам местного значения будет осуществляться в форме субсидий. Об этом сообщил Павел Перепелица, министр строительства Московской области на заседании Мособлдумы в четверг, сообщает корреспондент ИА "ЦентрИнформ".

Министр добавил, что в рамках реализации федеральной программы по обеспечение жильем молодых семей в Московской области было выдано: в 2007 году - 2001 свидетельство на получение жилья, в 2008 - 195, а в 2009 - 52 свидетельства. Динамика обратного роста числа молодых семей, воспользовавшихся действием программы, удивила депутата Владимира Букина. В связи с этим он отметил, что "для участия в такой программе необходимо собрать такое количество документов, что может закончиться срок их подачи". Другими словами семья взрослеет и не успевает воспользоваться законодательством.

Министр строительства ответил, что все семьи, которые подали документы, получают свидетельство и никому не отказывают. А процент выданных свидетельств соответствует объему выделенных средств. "Если в 2007-м в софинансировании этой программы участвовали 35 муниципалитетов и, то сейчас - 72. Тогда подали заявки на получение жилья 352 человека из молодых семей. А на 2001 год подано в три раза больше заявок", - сказал министр.

Но это очень маленькое число семей в масштабах области, подчеркнул депутат Владимир Букин. "Молодых семей в Подмосковье не 50 и не 350, а значительно больше. Может изменить что-то в законе, чтобы все успели получить жилье", - предположил он.

Кстати, Московская область находится на последнем месте в очереди на получение жилья молодыми семьями. На эти цели Подмосковье получило 8 миллионов рублей 940 тысяч, а это самый низкий показатель по ЦФО, отметил Алексей Звягин. "Мы должны увеличить эти деньги на программу.", - резюмировал Звягин.

Источник: ЦентрИнформ
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости