2010 Сентябрь
18
08:00
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

День Карамзина в Остафьеве

18 Сентябрь 2010 08:00

19 сентября 2010 года в усадьбе Остафьево впервые будет отмечаться День Карамзина.

В 2009 году Государственным музеем-усадьбой «Остафьево» − «Русский Парнас» в связи с подготовкой к 250-летию Н.М. Карамзина было принято решение о ежегодном праздновании в третье воскресенье сентября Дня Карамзина.

Именно в эти замечательные дни ранней осени 1803 года Николай Михайлович Карамзин сообщал в письме товарищу министра просвещения и первому попечителю Московского университета М.Н.Муравьеву о своем желании «сочинять Русскую Историю, которая с некоторого времени занимает всю душу… Могу и хочу писать Историю…нельзя ли при случае доложить Императору о моем… ревностном желании написать Историю…»

Лучших 12 лет жизни Н.М.Карамзина прошли в подмосковном Остафьеве, где были написаны 8 томов «Истории государства Российского». Для историографа усадьба стала особым местом. Здесь он не только трудился, но и изучал книги, манускрипты, летописи из архивов иностранной коллегии, синода, Эрмитажа, Академии наук, Московского университета, Троице-Сергиевой и Александро-Невской лавр, частных архивов, собраний и библиотек Оксфорда, Парижа, Геттингена. В Остафьеве Карамзин встречался со многими известными историками и коллекционерами, принимал друзей и помощников.

Позже П.А. Вяземский, воспитанник Николая Михайловича, писал: «Карамзин – это Кутузов 12-года: он спас Россию от нашествия забвения, воззвал её к жизни, показал нам, что у нас Отечество есть…» Александр Сергеевич Пушкин, гордившийся знакомством с историографом, отмечал, что «История Государства Российского есть не только произведение великого писателя, но и подвиг честного человека».

В 2010 году День Карамзина будет праздноваться 19 сентября. Приглашаем почитателей творчества великого русского историографа и всех, чьи сердца согреты чувством национальной гордости, в этот день в усадьбу Остафьево.

В программе праздника: Богослужение в Храме Святой Троицы, возложение цветов к памятнику Н.М. Карамзину, литературная гостиная «Листая страницы истории», выставка детского рисунка «Карамзин в Остафьеве», викторина «Колесо истории». На открытых концертных площадках в усадебном парке будет исполняться классическая, духовная и народная музыка.

Книжный салон представит широкий выбор литературы по истории Отечества для детей и взрослых.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости