2010 Сентябрь
10
12:31
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Экскурсия в Славянский кремль

10 Сентябрь 2010 12:31

3 сентября школьники из многодетных семей и других категорий, нуждающихся в поддержке, посетили территорию «Славянский Кремль», основанную на подольской земле в поселенииЛаговское путешественником Виталием Сундуковым. Организатором поездки выступила администрация Подольского района.

Ребят радушно встретил директор культурно-просветительного центра «Ярга» с красивым славянским именем Родобор, одетый по старинным русским обычаям, который ввел нашу разношерстную группу в атмосферу жизни старославянского быта: мы посетили и крестьянскую избу, и настоящую действующую мельницу, и старославянский храм. Попутно много интересного узнали о традиционных русских забавах, а желающие смогли погладить лошадей, выглядывающих из конюшен.

Родобор не только рассказывал во всех подробностях о деталях славянского быта, но и донес в очень увлекательной и доступной форме мироощущение наших предков: каким богам они поклонялись, какие существовали обряды, славянские обычаи и традиции...

После сытного обеда в ресторанчике, расположенном вблизи «Кремля», экскурсия продолжилась в Центре «Бабенская игрушка» в поселке Шишкин Лес. Здесь ребята смогли увидеть процесс изготовления исконно русских поделок: матрешек, вертушек, волчков и многое другое. Директор центра Сергей Валентинович Виданов на глазах у ребят смастерил заготовки и тут же отдал их руководителю группы со словами: «На всех не хватит, разыграете в автобусе», хотя самым маленьким школьникам Сергей Валентинович вручил сувениры на память. Ребята попробовали некоторые игрушки в действии - оказывается, не так легко поймать шарик в лунку или удержать на кончике пальца шест с игрушкой.

На обратном пути разыгралась спонтанная викторина, День знаний получился настоящий: тут и загадки, и стихи, пригодилась общая эрудиция ребят.

По информации пресс-службы администрации Подольского района

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости