2010 Сентябрь
05
08:03
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Работу оценили на "отлично"

05 Сентябрь 2010 08:03

Полвека и в жизни одного человека период значительный, ведь он последовательно проходит молодость, взросление и становление, с годами приобретает мудрость. А территория меняет облик подчас и за более короткий промежуток времени. О том, как развивалось Лаговское сельское поселение в течение пятидесяти лет, рассказывалось в прошлом номере нашей газеты. Сегодня – репортаж о праздновании золотого юбилея.

Сразу после полудня 27 августа излюбленное малышами и их мамами, а также людьми почтенными место – у дома культуры «Молодёжный» – стало заполняться гостями со всего Подольского района.

По традиции праздник начали возложением цветов к памятнику погибшим односельчанам. А в фойе ДК представили обширную экспозицию достижений жителей, стенды с историческими фотографиями. Не обошлось и без изю-минки, присущей здешним организаторам торжеств. В рекреации первого этажа расположилась типичная образца шестидесятых годов прошлого века квартира, с неизбежными атрибутами тех лет: никелированной кроватью, слониками на серванте, застеленном кружевными и вышитыми салфетками. Ностальгические нотки испытал каждый, кому довелось жить в те годы.

А в зрительном зале на экране мелькают кадры сегодняшней жизни сельского поселения. И я ловлю себя на том, что сколь хорошо ни знаю эти места, а каждый раз вновь восхищаюсь красотой.

О том, как все начиналось, когда возникло территориальное образование Лаговский сельсовет, как он развивался, специализируясь на производстве сельскохозяйственной продукции, кто им руководил на протяжении полувека, очень подробно в своем приветственном слове рассказал глава поселения Н.И. Овсянников. Особую благодарность выразил Николай Игнатьевич ветеранам труда, тем, кто своим мастерством и упорством обустраивал родную землю.

От имени главы Подольского района собравшихся в зале гостей приветствовал руководитель администрации района Василий Андреевич Музычук. Заручившись согласием зала, он предложил поставить жителям Лаговского сельского поселения оценку «отлично» за то, как они работают, развивают и благоустраивают свою территорию. Низкий поклон и особое уважение высказал Василий Андреевич ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла. Особенно подчеркнул руководитель администрации, что за прошедшие годы здесь восстановлены и построены заново шесть храмов, реконструированы и возведены новые школы, детские сады и дома культуры. Ощущая такую заботу, люди и сами стараются обустроить свои дворы и скверы. Не случайно именно это сельское поселение – неизменный лидер районного конкурса «Цветы Подолья».

– 50-летие со дня образования сельского поселения, – подчеркнул В.А. Музычук, – хороший повод сказать людям спасибо и пожелать, чтобы здесь всегда царили добро, благополучие и любовь.

А затем Василий Андреевич вручил главе сельского поселения Н.И. Овсянникову благодарственный адрес главы Подольского района, памятный подарок и огромный букет цветов для всех женщин этого благодатного края.

Награждения продолжились. Знака «За заслуги перед Подольским районом» III степени были удостоены староста д. Бородино Е.А. Харьков и главный ветеринарный врач Л.А. Медведева.

Знаки «За трудовое отличие» вручили директору СДК «Родник» Т.В. Нашивочниковой и директору ОЦ «Полюс» А.В. Родионову.

Благодарственные адреса главы Подольского района получили водитель ФГУ ДЭП-17 В.А. Белов, староста п. Романцево Т.Н. Сойма, староста д. Валищево и д. Меньшово А.Н. Хоренков, староста д. Северово Т.П. Шебаршина, заведующая детсадом № 19 «Звёздочка» Е.Н. Вышиванная, воспитатель прогимназии п. Романцево Г.И. Гусарова, настоятель Свято-Троицкого храма д. Коледино отец Димитрий, председатель совета ветеранов П.С. Левченко, помощник председателя Совета депутатов Л.В. Лагода.

Звания «Почетный ветеран Подольского района» удостоена сторож ОАО «Сынково» В.Т. Галкина.

Пришёл черёд для наград местной администрации. Николай Игнатьевич Овсянников вручил благодарственные адреса, цветы и подарки начальнику отдела ООО «Романцево» Л.М. Головаченко, начальнику жилищно-эксплуатационного отделения ОАО «Наш дом» В.П. Носовой, старосте д. Новогородово и д. Новоселки В.И. Кузнецовой, повару МДОУ № 6 «Колобок» с. Сынково Р.М. Сагдиевой, методисту СДК «Родник» с. Сынково В.П. Семеновой, учителю математики Толбинской школы Т.В. Сильченко, воспитателю МДОУ № 7 «Елочка» п. МИС В.И. Гаршиной, бывшим работникам администрации, чей трудовой стаж здесь не менее 10 лет, Т.Н. Кудрявцевой, О.П. Трошкиной, Л.С. Леонову, Н.В. Юрасовой, С.А. Кирьянову, А.Г. Коротковой, Н.А. Волотовой, И.В. Перченко, И.А. Пименовой, заместителю главы администрации сельского поселения Н.Ф. Костиной, начальникам отделов администрации Л.В. Петровской и С.А. Попович, специалисту Н.И. Соломатиной, ведущему бухгалтеру спортклубов В.П. Рубановой, главному специалисту Ю.Л. Дреминой, заместителям начальников отделов Л.В. Анисиной и Т.И. Каплиевой и многим другим.

Так вышло, что два победителя районного конкурса «Поклонимся великим тем годам» из Лаговского сельского поселения не смогли присутствовать на торжественном вручении призов и дипломов. Это ученица Толбинской школы Ольга Буровцева и ветеран Великой Отечественной войны Евгений Григорьевич Поздняк. Награда нашла героев на юбилейном вечере. Зал аплодировал талантливым землякам. А Евгений Григорьевич прочитал свои новые стихи, посвященные родным просторам – «необъяснимому раздолью»…

К присутствующим в зале обратился и отец Димитрий, заслуживший награду за восстановление храма в с. Коледино. Он пожелал всем добра и терпения, мира, любви, процветания, боголюбия и братолюбия.

Завершил поздравления жителей благочинный церквей Подольского округа о. Олег Сердцев, который поблагодарил их за восстановление храмов и подчеркнул важность веры и молитвы в трудные времена, которые переживает страна.

Подарков в этот день было не счесть. Каждое предприятие приготовило свои, а надо сказать, что на лаговской земле самое большое число преуспевающих производств, акционерных обществ, рынков и торговых точек. Неслучайно бюджет поселения здесь сбалансированный.

Но самым замечательным подарком всем гостям праздника стало выступление двух певиц: любимицы всех подольчан, выпускницы Толбинской школы, а ныне солистки оркестра Министерства обороны Российской Федерации Натальи Манулик и местной жительницы Ирины Шведовой.

Но сюрпризы на этом не закончились. Гостей пригласили выйти на свежий воздух и принять участие в посадке вишнёвого сада вокруг дома культуры. Дождь в это время как раз прекратился, выглянуло солнышко, обласкав всех пришедших на праздник мягким, осенним теплом. Все с удовольствием взялись за лопаты и саженцы. Вот так в день рождения сельского поселения был заложен сад. Деревца непременно примутся, разрастутся и будут радовать своим белоснежным цветением еще не одно поколение жителей земли лаговской.

Наталья КИРЕЕВА

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости