2010 Август
31
09:06
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольские школы к 1 сентября готовы

31 Август 2010 09:06

О готовности общеобразовательных учреждений города Подольска к новому учебному году доложил председатель Комитета по образованию и делам молодежи администрации города Подольска Б.В. Денисов.

К началу нового учебного года образовательные учреждения готовились активно. На ремонтно-строительные работы из городского бюджета было выделено 24,9 миллиона рублей. Во многих образовательных учреждениях заметны преобразования: приобретены оргтехника, технологическое оборудование, компьютеры и мебель. Капитально отремонтирован пищеблок в МОУ «Лицей №1», в МОУ «Гимназия №4» оснащены новые трудовые мастерские и спортзал, в МОУ СОШ № 17 ремонтно-строительные работы будут закончены до конца года, в МОУ СОШ № 13 и № 22 ветхие окна заменены на новые.

Большую помощь в отличной подготовке школ к первому сентября оказал МУ «Центр технического обслуживания», силами которого проведена наладка инженерных сетей, ремонт кровли, а также опрессовка систем отопления. К новому отопительному сезону образовательные учреждения города на сегодняшний момент готовы практически все.

Б.В. Денисов выразил благодарность педагогическим коллективам, молодежным трудовым бригадам, родителям, управляющим советам, благотворительным фондам и предприятиям-шефам, оказавшим ощутимую помощь школам и детским садам в подготовке к новому учебному году. Ежегодно лучшими шефами являются: МУП «Водоканал», ЗАО «Подольсккабель», ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск», ЗАО «ЗиО-здоровье», ООО «Ремит», ЗАО «Страховая компания «Подмосковье», ООО «Текс-П», ОАО «Подольский завод стройматериалов». В 2010 году шефскими предприятиями оказана помощь на общую сумму 10,5 млн. рублей.

Со стороны шефов заботу и внимание по чувствовали МОУ СОШ № 20 и № 12, МОУ «Гимназия №4», подольский детский дом, школы-интернаты V и VIII вида, а также МОУ СОШ №15, которое в этом году стало выглядеть одним из самых современных школьных зданий в городе. Гораздо лучше подготовились к приемке и дошкольные учреждения.

Значительно улучшилась ситуация с обеспечением горячим питанием школьников из малообеспеченных многодетных семей, в новом учебном году они будут получать завтраки и обеды. Также в рамках подготовки к новому учебному году проведены мероприятия, направленные на обеспечение противопожарной и антитеррористической безопасности.

Из всех источников на подготовку подольских образовательных учреждений к новому учебному году было направлено более 91 миллиона рублей. Приемка общеобразовательных учреждений города Подольска проходила с 10 по 19 августа. На совещании по готовности школ министр образования Правительства Московской области Л.Н. Антонова отметила 100%-ную готовность подольских школ к 1 сентября.

Глава города Н.И. Пестов поставил перед руководителями ряд задач на предстоящий период. До 1 сентября должны быть закончены работы в мастерских МОУ СОШ № 12, должно быть обеспечено дополнительное электроснабжение МОУ «Лицей № 1», а также необходимо провести асфальтировку возле МОУ СОШ № 8, № 25 и № 27. Несколько комплектов уличных тренажеров будут установлены на стадионах МОУ СОШ № 25, № 8, № 16. МУП «Водоканал» взял на себя обязательства завершить ремонт музыкальной школы. В семи детских садах до конца года после ремонта должны быть организованы новые группы, также в сентябре начнется ремонт здания МДОУ «Детский сад №1».

Глава города сообщил, что принято решение о премировании к 1 сентября всех сотрудников образовательных учреждений, подведомственных комитету по образованию и делам молодежи, комитету по культуре, туризму и рекламно-издательской деятельности и комитету по физической культуре и спорту администрации города Подольска. Кроме этого, с 2% до 5% будет увеличен фонд стимулирующих выплат для работников учреждений бюджетной сферы.

1 сентября во всех школах города будет проводиться День знаний. Новый учебный год начнут 18,5 тысячи учеников, из них впервые порог школы переступят более двух тысяч первоклассников. Первые школьные уроки будут посвящены правовым знаниям, вопросам безопасности. Девятое сентября в школьном расписании - единый День здоровья.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости