2010 Август
23
08:58
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Перед судом предстанет 17-летняя жительница Подольского района, обвиняемая в убийстве своего малолетнего сына

23 Август 2010 08:58

Прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 17-летней жительницы Подольского района, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Предварительным следствием установлено, что обвиняемая, ставшая в 16-летнем возрасте матерью-одиночкой, злоупотребляла спиртными напитками.

21 ноября 2009 года молодая мать устроила у себя дома застолье с приятелями. После того, как гости разошлись, обвиняемая, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, осталась в квартире наедине с семимесячным сыном. Так как ребёнок мешал её свободному образу жизни, она решила его убить. Обвиняемая нанесла малышу несколько ударов кулаками по голове и телу, а затем стала душить подушкой. Убедившись, что сын мёртв, мать переложила его в детскую кроватку.

Изучением личности обвиняемой было установлено, что она росла в неблагополучной семье, с раннего возраста начала курить, злоупотреблять спиртными напитками и наркотиками. Несовершеннолетняя состояла на учёте у нарколога, на внутришкольном профилактическом учёте, а также на учёте в органах внутренних дел. Мать несовершеннолетней привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей.

В связи с тем, что меры профилактического характера в отношении "трудного подростка" и её семьи, относящейся к категории "группы риска", оказались безрезультатными, следствием внесены представления в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, орган опеки и попечительства и в УВД по Подольскому муниципальному району.

Проведённая по делу комплексная психолого-психиатрическая экспертиза признала несовершеннолетнюю вменяемой. Однако, в случае осуждения, с учётом её эмоциональной неустойчивости, склонности к совершению малообдуманных поступков, трудностей прогнозирования последствий собственных действий, в связи с возможностью причинения иного существенного вреда, либо опасного для себя и других лиц, ей будет назначено принудительное амбулаторное лечение у психиатра в местах лишения свободы.

В ближайшее время данное уголовное дело будет направлено в Московский областной суд для рассмотрения по существу. Обвиняемая содержится под стражей.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по г. Подольску СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости