2010 Август
19
10:25
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Московской области стартует новый проект обучения населения компьютерной грамотности

19 Август 2010 10:25

Использование сети Интернет в сфере оказания государственных и муниципальных услуг упрощает их процедуру и позволяет населению существенно экономить свое время. Именно поэтому президентом и Правительством Российской Федерации взят курс на переход органов государственной власти к оказанию услуг в электронном виде.

В настоящее время в регионах России идет работа по повышению доступности сети Интернет для всех категорий населения. Например, для тех, кто не имеет дома компьютеров, в почтовых отделениях создаются пункты коллективного Интернет-доступа. Вместе с тем, нельзя забывать и о другой проблеме. Пока еще не все наши граждане владеют навыками работы с компьютером.

Министерство информационных технологий и связи Московской области выступило с инициативой организовать бесплатное обучение жителей Подмосковья основам компьютерной грамотности.

16 августа в Чеховском районе Московской области при поддержке районной администрации стартовал пилотный проект компании Microsoft «Твой курс: Повышение компьютерной грамотности». Обучающий центр открылся на базе филиала Московской финансово-юридической академии. Обучение в нем проводится бесплатно.

Курс «Основы компьютерной грамотности» представляет собой интегрированный мультимедийный продукт, объединяющий видеолекции и анимацию, тренажеры для усвоения изученного материала и текстовые программы. Слушатели получат основные сведения о компьютерах и современных цифровых технологиях, научатся пользоваться Интернетом и защищать свой компьютер от вирусов, освоят программы пакета Microsoft Office. После обучения и прохождения тестирования, слушатели получат сертификат компании Microsoft.

Курс ориентирован на широкий круг пользователей – от школьников до людей пожилого возраста и предназначен для обучения работе с компьютером как пользователей с «нулевым» уровнем знаний, так и тех, кто уже владеет некоторыми базовыми навыками работы с персональным компьютером. Вторая категория слушателей в ходе обучения сможет углубить и расширить свои знания, а главное, использовать возможности и перспективы информационно-коммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности.

По сообщению Министерства информационных технологий и связи Московской области

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости