2010 Август
16
11:08
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

С оперативного совещания в администрации Подольского муниципального района (11.08.10)

16 Август 2010 11:08
 

11 августа в Подольском муниципальном районе состоялось оперативное совещание под руководством исполняющего обязанности руководителя администрации района В.А. Шитова. Владимир Александрович отметил аномально жаркую погоду и пожароопасную ситуацию, сложившуюся в Подольском муниципальном районе.

Хотя Подольский район не относится к самым пожароопасным, здесь с 28 июля по 5 августа возникло 25 возгораний. Горели садовые домики, но самое большое число случаев возникновения огня (17) связано с горением травы в полях и на придорожных полосах. Всё это - не произвольные самовозгорания, которые произолши, в основном, по вине самих жителей района. Синоптики предупреждают о возможности сильных ветров, ураганов, смерчей, что может повлечь за собой аварии в электрических сетях. Надо быть готовыми ко всему.

На оператиновм совещании были рассмотрены такие вопросы: итоги ЕГЭ, как единой формы аттестации;организации достаки пенсии в Подольском муниципальном районе; проведении ремонтных работ по подготовке к отопительному сезону на объектах ЖКХ; подготовка к семинару по благоустройству; состояние и меры по профилактике безнадзорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав на территории Подольского муниципального района; оперативная обстановка на территории района.

ЕГЭ: КАКОВЫ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ?

Как отметил начальник отдела образования Подольского РУНО Е.З. Салахутдинова, в 2010 году экзамен в Подольском районе сдавали 296 человек,  293 выпускника получили свидетельства об их сдаче.
По общей подготовке к ЕГЭ лучшими стали школа-интернат посёлка «Плёсково», школа посёлка Знамя Октября, лицей № 1 посёлка Львовский, Клёновская и Михайловская школы, а также Остафьевская и Толбинская, набравшие выше среднего по району итогового балла.
За два года работы школ по сдаче ЕГЭ можно констатировать, по мнению Елены Зиноровны, что главная задача введения этого экзамена была решена. Это объективная оценка уровня знаний независимой комиссией, которая даёт достаточное представление о состоянии системы школьного обучения. Экзамен объединяет и связывает программы с 5 по 11 классы и уравнивает стартовые позиции всех школьников при поступлении в средние и высшие учебные заведения. РУНО продолжит работу по распространению достижений лучших школ, усилит контроль за школами, дающими низкие результаты.

ДОСТАВКА ПЕНСИЙ - ДЕЛО КРАЙНЕ ВАЖНОЕ

Об организации этой работы в районе сообщили начальник Подольского почтамта М.А. Леонова и начальник управления № 5 Главного управления Пенсионного фонда России № 4 по Москве и Московской области Г.А. Амелина.
- Доставка пенсий в Подольском районе, - информировала М.А. Леонова, - производится с 4-го по 20-е число каждого месяца, шесть дней в неделю, с выходным днём в воскресенье. 21-е число - день получения недополученных пенсий в выплатной кассе.
С ноября 2009 года в посёлках Федюково и Романцево выплаты производит отдел доставки денежных выплат почтамта, а с мая 2010 года на централизованную доставку пенсий переведены остальные населённые пункты. Это преобразование прошло не без трудностей, но благодаря вниманию к пенсионному обеспечению населения, проявленному администрацией Подольского муниципального района и управлением № 5 Пенсионного фонда № 4, доставка пенсии происходит стабильно с небольшими коррективами на летние месяцы.
О работе по доставке пенсий управления № 5 рассказала его начальник Г.А. Амелина.
На территории Подольского района проживает 22437 получателей пенсий. Среди них больше всего (18911) – пенсионеров по возрасту.
Доставка пенсий на дом производится согласно договору между государственным учреждением - Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Москве и Московской области и УФПС Московской области - филиалом ФГУП «Почта России». В Подольском районе 9647 человек получают пенсию на дому. Обязанность по доставке пенсий и других выплат на территории Подольского муниципального района возлагается на Подольский почтамт.
В 2010 году в Московской области внедряется технология электронного документооборота при выплате и доставке пенсий, что позволит сделать доставку пенсий максимально удобной для пенсионеров. Организовать внедрение новой технологии согласно договору должен Подольский почтамт.

ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ ИДЁТ ПОЛНЫМ ХОДОМ

О проведении ремонтных работ по подготовке к отопительному сезону на объектах ЖКХ информировали генеральный директор ОАО «Дубровицы» А.Г. Васильев и главы сельских поселений: Дубровицкого (А.С. Литвин), Клёновского (А.В. Пичурин) и Щаповского (А.Ю. Русских).
Из восьми котельных, находящихся на обслуживании ОАО «Дубровицы», сообщил А.Г. Васильев, готовы к отопительному сезону семь. Все объекты инфраструктуры (канализационно-насосные станции, водозаборные узлы, очистные сооружения) будут готовы к зиме при условии полного выполнения запланированных работ.
В сельском поселении Дубровицкое первоочередные работы по капитальному ремонту объектов, обслуживаемых ОАО «Дубровицы» на 2010 год за счёт бюджетных средств поселения на общую сумму 5314 тысяч рублей. Заключены муниципальные контракты, договора, оформляются заявки на котировку, составлены сметы, подготовлены технические задания, проведены и ведутся плановые работы. Это позволяет с уверенностью сказать, что к середине сентября объекты ЖКХ будут готовы к началу отопительного сезона.
В сельском поселении Клёновское в соответствии с планом проводится капитальный ремонт контрольно-измерительных приборов и автоматики в котельных, установка запорной аппаратуры, капитальный ремонт системы холодного водообеспечения и другие работы. К началу отопительного сезона объекты ЖКХ будут готовы.
Та же ситуация обстоит в сельском поселении Щаповское.  Работы идут в соответствии с планом, осваиваются средства как бюджетные, Подольского муниципального района, привлечённые средства сельского поселения, проводятся работы за счёт ОАО «Дубровицы».

СЕМИНАР ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ СТАРТУЕТ В КРАСНОЙ ПАХРЕ

О том, как готовятся принять участников областного семинара по благоустройству 9 сентября в сельском поселении Краснопахорское, доложила глава этого поселения Е.А. Гущина.
Хозяевам есть что показать:  современный дворик многоэтажной застройки сельского населённого пункта, обновленное здание детского сада «Колосок», парк Победы, велотрек ВМХ общероссийского значения,  одно из лучших учреждений образования Подольского района - Краснопахорская средняя школа. Производится реконструкция площади перед ДК «Звёздный», которой будет присвоено имя полководца М.И. Кутузова.

ПЛОХАЯ СЕМЬЯ - ПОГУБЛЕННЫЕ ДЕТСКИЕ СУДЬБЫ

С докладом «О состоянии и мерах по профилактике безнадзорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав на территории Подольского муниципального района» выступила начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав В.А. Кислякова.
За первое полугодие комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проведено 12 заседаний, на которых рассмотрено 264 персональных дела. Разрабатывается и осуществляется ежемесячный план-график посещения неблагополучных семей. На текущий период в банке данных КДН и ЗП состоит 68 таких семей, где проживает 96 детей.
При необходимости дети из социально неблагополучных семей направляются в интернатную группу «Кленочек», в Красносельскую школу-интернат.
Одно из приоритетных направлений работы комиссии - своевременное выявление несовершеннолетних, употребляющих алкогольные, наркотические и другие одурманивающие вещества. В комиссии есть сведения о несовершеннолетних, занимающихся сбытом наркотических средств, выявлен подросток, госпитализированный в Подольскую больницу после употреблении психотропных таблеток.
Ежегодно на территории района с участием представителей учреждений системы профилактики проводится операция «Подросток». Основное внимание уделяется детям «группы риска», их посещают по месту жительства, проверяя условия, в которых они живут, оказывается помощь в трудоустройстве, организации летнего отдыха.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости