2007 Ноябрь
20
10:45
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольском районе подвели итоги готовности сельхозпредприятий к зиме

20 Ноябрь 2007 10:45

С информацией о готовности сельскохозяйственных предприятий к стойловому содержанию скота в зимовку 2007/2008 годов и состоянии технологического оборудования ферм, на последнем оперативном совещании выступил ведущий специалист Управления по работе научно-производственного комплекса администрации Подольского муниципального района А.Е. Заикин.

Он рассказал, что за 11 месяцев текущего года валовое производство молока в сельхозпредприятиях района увеличилось на 2500 тонн, в сравнении с тем же периодом 2006 года продуктивность дойного стада выросла на 300 кг при одновременном увеличении выходного поголовья коров на 110 голов. Ожидаемый годовой надой от одной фуражной коровы составит более 5700 кг.

Наиболее эффективно работали в этом направлении ОАО «Щапово - агротехно», ООО «СовАгротех», экспериментальное хозяйство «Кленово-Чегодаево». В этих хозяйствах прирост валового надоя молока составил 1679, 871 и 480 тонн соответственно при одновременном росте поголовья дойного стада. Особенно это заметно на примере ОАО «Щапово-агротехно», здесь в 2006 году было введено 500 нетелей и в нынешнем году – 180 нетелей.

Совсем по-другому обстоит дело в ООО «Агрофирма «Федюково», где валовое производство молока за 11 месяцев 2007 года уменьшилось на 800 тонн. При этом со стороны инвесторов не видно усилий по развитию животноводства в названном хозяйстве.

Согласно плану работы специалистами Управления по работе НПК администрации Подольского муниципального района, ветеринарной службой, специалистами территориального отдела Гостехнадзора, представителями райкома профсоюза работников АПК с 9 по 31 октября 2007 г. было проведено обследование готовности животноводческих ферм района к зимовке 2007/2008 г.г. Проверялись готовность хозяйств к переводу скота на зимнее-стойловое содержание, наличие и качество заготовленных кормов, ремонт животноводческих помещений, санитарное состояние ферм, исправность технологического оборудования, наличие планов комплексных мероприятий по профилактике инфекционных болезней, общих для человека и животных, наличие у работников ферм медицинских книжек, состояние бытовых условий и др.

Кормов из-за погодных условий заготовлено несколько меньше, чем в прошлом году, и хозяйствам придется пойти на дополнительные затраты, чтобы сбалансировать рационы дойного стада по питательности.

Хорошо подготовлены к зимовке фермы в э/х «Кленово-Чегодаево». Помещения отремонтированы, побелены, рационы кормления животных сбалансированы, четко функционируют все механизмы. На ферме «Кленово» завершается современная реконструкция по схеме реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», по направлению «Ускоренное развитие животноводства». Хорошо подготовлены фермы в ОАО «Щапово – агротехно» и в «Филиале «Комплекс «Вороново» ООО «Лестехстрой». На хорошем уровне находится культура производства на фермах ООО «СовАгротех».

Удовлетворительно подготовлены фермы в ОАО «Сынково», ОПХ Подольской МИС. В ОПХ «Каменка», несмотря на старые помещения и оборудование, хозяйство достаточно подготовилось к зимовке. Заготовлено необходимое количество качественного сена и зернофуража.

Не полностью на момент обследования были готовы фермы в ЗАО «Знамя Подмосковья» и в ООО «Агрофирма «Федюково». Зооветспециалистам этих хо-зяйств указано на имеющиеся недостатки и определены сроки их устранения.

При участии специалистов Управления по работе НПК администрации Подольского муниципального района сельхозпредприятиям выделяется дотация из бюджета района за увеличение выходного поголовья коров и повышение эффективности производства. Так, за 9 месяцев 2007 года хозяйствам выделено 12 млн 215 тысяч рублей. Внедряются в жизнь программы приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Проводится обследование хозяйств с целью корректирования технологических процессов. Совместно с учеными ВИЖа и РАМЖа отрабатываются новые методы селекции скота, заготовки качественных кормов, балансирования рационов кормления. По установленному плану проводятся учеба по воспроизводству стада, семинары, конкурсы, научно-практические конференции, консультации, практические занятия со специалистами и животноводами, что также будет способствовать успешному проведению зимовки.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости