2007 Ноябрь
15
12:45
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Идет подготовка к празднованию к 175-летия освящения Троицкого Собора города Подольск

15 Ноябрь 2007 12:45

12 ноября в городской администрации Подольска состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы, связанные с подготовкой мероприятий, приуроченных к празднованию 175-летия освящения Троицкого Собора.

Троицкий Собор был построен в 1819-1832 годах в честь победы Русской армии в Отечественной войне 1812 года. Во все времена этот православный храм, который никогда не закрывался, оставался духовной святыней города, всей земли подольской. Именно поэтому предстоящий юбилей - праздник всеобщий, и отношение к этому важному для Подольска событию – серьезное и ответственное.

Открыли совещание глава города Подольска Н. И. Пестов - председатель оргкомитета и его сопредседатель – секретарь Московского епархиального управления, настоятель Троицкого Собора, протоиерей Александр Ганаба, которые обозначили цель встречи: проанализировать выполнение утвержденного плана мероприятий, уточнить сроки его реализации. Отец Александр передал собравшимся благословение Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия на плодотворную работу по подготовке к юбилейным торжествам во благо духовно-нравственного развития всех подольчан.

Одним из основных пунктов в плане мероприятий значится издание книги по истории храма в серии «Культурно-историческое наследие города Подольска». В настоящее время макет книги проходит предпечатную подготовку. Готовится также к тиражу красочно иллюстрированный буклет о Троицком Соборе. Разработана и утверждена символика юбилейных мероприятий, для гостей-участников праздника предусмотрена сувенирная продукция. В средствах массовой информации (газете «Подольский рабочий», на Подольском радио и телевидении «Кварц») будет размещена серия материалов, предваряющих это событие, идет работа над телефильмом об истории и дне настоящем храма.

Программа запланированных мероприятий обширна. 8 декабря в храме состоится Божественная литургия. 8 и 9 декабря детско-юношеский оздоровительный центр «Мечта» примет участников форума православной молодежи. 10 декабря на базе лицея № 26 пройдет образовательная конференция на тему: «Православие в Подольске: исторические традиции и современность». В этот же день состоится освящение новых колоколов Троицкого Собора. 11 декабря, по окончанию Божественной литургии в Соборе, праздник продолжится в Ледовом Дворце «Витязь». Здесь состоится Открытый урок для учащихся образовательных учреждений, который обещает превратиться в яркое действо, посвященное 175-летию Троицкого Собора.

О ходе подготовки к данным мероприятиям доложили руководители служб администрации, организаций и учреждений города, представители Подольского благочиния.

Подводя итоги совещания, глава города Н. И. Пестов остановился на вопросах, которые требуют более оперативного решения. В целом же подготовка к 175-летию Троицкого собора идет полным ходом и есть уверенность, что Подольск достойно встретит этот исторически значимый юбилей.

По сообщению Комитета по информационной политике администрации г.Подольск

 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости