2010 Июль
10
07:08
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

2 дня в Подольском районе будут вспоминать древнерусскую культуру

10 Июль 2010 07:08

 

10-11 июля 2010 в посёлке Лесные Поляны Подольского района Московской области пройдет ежегодный праздник древнерусской культуры.

В 2010 году фестиваль Древнерусской истории и культуры Городецкое Гульбище пройдет уже в четвертый раз. Фестиваль посвящен повседневной жизни и быту народов древней Руси и ее соседей в IX-XI веках. Этот период выбран не случайно. Раннее средневековье одна из драматических страниц нашей истории. В эту эпоху зарождалась русская государственность, складывались предпосылки для формирования древнерусской народности.

Городецкое Гульбище проводится в формате живой истории, а это значит, что любой гость фестиваля сможет стать не просто очевидцем, но и участником событий Русской истории тысячелетней давности. Обширная программа мероприятий Фестиваля включает в себя торжественное открытие, представление и парад участников, постоянно действующий раннесредневековый полевой лагерь, боевые и строевые показательные выступления, исторические театрализованные программы, концерт фолк-музыки, конкурсы исторического костюма и доспеха, турниры по историческому фехтованию, стрельбе из лука, мастер-классы по древнерусским ремеслам; программа народных игр, аттракционы метания копий и стрельбы из лука, фотографии в историческом костюме, конкурсы с участием зрителей, организация княжьего пира со средневековой, живой музыкой для туристических групп.

Предыдущее Городецкое Гульбище собрало более 750 участников из 37 городов России, Беларуси, Украины, ближнего зарубежья. В битве сошлись около 300 воинов, это самое большое количество бойцов за историю проведения раннесредневековых фестивалей в России. Отдельно хочется отметить, что участникам фестиваля было от 2 до 70 лет! Героический дух военных походов варягов, романтический флер археологии и любовь к истории вызывает интерес, как у молодежи, так и у представителей старшего поколения. Специфика фестиваля располагает к активному семейному отдыху. В связи с этим предполагается привлечение на фестиваль не менее 5 тысяч посетителей, жителей Москвы и ближайшего Подмосковья, в том числе детские образовательные экскурсионные группы, а также гостей Столицы и туристов из дальнего зарубежья.

Цена вопроса: 450-800 рублей. Прием заявок на доставку билетов завершен. Теперь их можно приобрести либо при посадке в автобус до фестиваля от метро Аннино, либо на самом фестивале.

Источник: "Собеседник"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости