2010 Июль
09
11:14
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Медаль «За любовь и верность» вручат климовской семье

09 Июль 2010 11:14

 

Впервые в этом году общественная награда будет вручена климовской семье. Городское управление социальной защиты населения отобрали претендентов на медаль. Это семья Сергея и Веры Мосевых, которая в этом году отмечает 29 лет счастливой семейной жизни в браке.

На свадьбе, почти 30 лет назад, почетным гостем стала первая учительница. Ведь все 10 школьных лет Вера и Сергей просидели за одной партой, так как она посадила их в первом классе. Сергей Иванович человек военный, имеет звание майора дальней авиации, Вера Ивановна работает в Климовском управлении социальной защиты населения. Вера и Сергей пользуются в своих коллективах большим уважением. Супруги воспитали замечательных детей. Дочь Юлия закончила институт с отличием, у нее уже своя семья. Сын Сергей студент столичного ВУЗа. В семье Мосевых царит любовь и согласие. Семейной чете Сергею и Вере Мосевым награду вручит глава Климовска Евгений Патрушев.

Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря истории романтической любви муромского князя Петра и крестьянки Февронии. Они жили в XIII веке. И еще при жизни стали образцом супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья. По легенде, они умерли в один день- 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

Традиция светского празднования дня Петра и Февронии была восстановлена жителями Мурома в 90-е годы прошлого столетия, а праздником всероссийского масштаба День семьи, любви и верности стал в 2008 году. Символом нового праздника российских семей является ромашка. Общественная организация учредила и награду – медаль «За любовь и верность». В положении о медали говорится, что она вручается супругам, союз которых длится не менее 25 лет, их отношения в семье строятся на любви и верности, каждый из членов трудится на благо семьи, а дети растут достойными гражданами российского общества.

С одной стороны медали изображается символ праздника «ромашка», с оборотной - лики святых Петра и Февронии. Лозунг медали: «За любовь и верность. Семья единство помыслов и дел».

По сообщению пресс-службы главы Климовска

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости