2010 Июнь
16
10:23
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

От рюмки до тюрьмы

16 Июнь 2010 10:23

Пьянство, как известно, один из наиболее распространенных пороков человека. Употребляющий алкоголь не всегда может контролировать свои поступки. Судебная статистика регулярно фиксирует негативные явления, которые совершаются людьми в нетрезвом состоянии. На территории нашего города и района процент преступлений, зарегистрированных органами внутренних дел, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, по-прежнему остается стабильно высоким. Правонарушения, совершенные в нетрезвом состоянии, носят самый различный характер: мелкое хулиганство, кражи, но самыми распространенными являются преступления против жизни и здоровья.

За прошлый год на территории г. Подольска и района было зарегистрировано 23 863 сообщения о преступлениях, что является одним из самых больших показателей в области. По итогам рассмотрения материалов было возбуждено 5 639 уголовных дел. Из анализа этих дел видно, что 261 преступление совершено лицами, находящимися в нетрезвом состоянии. Это, конечно, печальный показатель. Беседуя с людьми, замечаешь, что многие раскаиваются в содеянном, но, к сожалению, очень поздно.

23 марта сего года следственным управлением при УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Причиной этого явилось пьянство. Следствием по делу установлено, что гр. М. Авдохин, житель Подольска, нигде не работающий, распивая спиртные напитки со своими знакомыми женщинами и находясь в опьяненном состоянии, в ходе ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений, нанес несколько ударов ножом в области жизненно важных органов А.С. Волковой, причинив ей тем самым тяжкие телесные повреждения. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы от 2-х до 8 лет. Учитывая, что М. Авдохин совершил преступление в состоянии опьянения и нигде на данный момент не работал, он взят под стражу. Следствие продолжается. Естественно, не злоупотреблял бы спиртными напитками Авдохин, он бы не совершил этого преступления. И, наверное, по-другому бы у него сложилась жизнь, о чем сейчас он очень сожалеет, оставляя одну свою престарелую мать. Недаром в народе говорят, что водка к хорошему никогда не приводит.

А вот некоторые другие факты. Как известно, в центральный район России прибывает очень много людей на заработки из бывших союзных республик. Многие из них действительно усердно и добросовестно трудятся, получают зарплату и помогают своим семьям, оставшимся дома. Но не все поступают так. В феврале этого года следственным управлением возбуждено очередное уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Следствием установлено, что на территории нашего района в п. Поливаново гражданину Украины А. Кобзарь были причинены тяжкие телесные повреждения. Из протоколов допроса потерпевшего и подозреваемого видно, что один приехал на заработки из Украины, другой из Узбекистана. Познакомились, были хорошими приятелями, неоднократно распивали спиртные напитки. А в тот злополучный вечер 23 февраля, находясь за дружеским застольем, А. Кобзарь рассказал своему приятелю Эдику Обидову, как он его называл, что его племянницу обидел какой­то мужчина. На это сообщение Эдик ответил, что обидчика необходимо напугать ножом и показал как. Из заключения судебно­медицинскойу Кобзарь колото-резаное ранение брюшной полости и квалифицируется оно как причинение тяжкого вреда здоровью. Естественно, наш «гость» из Узбекистана, приехавший на заработки, оказался в СИЗО. экспертизы видно, что

Расследование дел этой категории показывает, что не только мужчины совершают тяжкие преступления на почве пьянства, но и женщины. 14 февраля этого года жительница г. Подольска Л. Мягкова, находясь в нетрезвом состоянии, на почве ссоры со своим знакомым Садчиковым кухонным ножом нанесла последнему колото-резаное ранение грудной клетки слева.

Все эти факты красноречиво говорят о том, что от рюмки до тюрьмы один шаг. К сожалению, в настоящее время в нашей стране слабо ведется работа по борьбе с алкоголизмом, за исключением написания на этикетках пива, что «чрезмерное употребление вредит вашему здоровью». Работники правоохранительных органов выступают за борьбу с пьянством. Это поможет вырастить здоровое поколение граждан и оградить многих от тюрьмы и печальных последствий.

 

И. САЛМИН, заместитель подольского городского прокурора, юрист 1 класса.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости