2010 Июнь
08
08:50
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Космос поймают в виртуальные сети

08 Июнь 2010 08:50

 

Возможность посылать прямой сигнал о своем местонахождении на спутник сможет в ближайшем будущем любой человек, затерявшийся в горах, в лесу или в океане. Роскосмос готовит к запуску новый проект по созданию информационной среды в наземном, воздушном и космическом пространстве.

Как стало известно “МК”, космический Интернет, или Космонет, потребует формирования на низкой орбите (на высоте 1,5 тысячи километров) группировки из 48 спутников. Они окружат весь земной шар и будут выполнять роль маршрутизаторов (направителей пакетов информации по заданным адресам) для создания виртуальной среды. Любой путешественник, имея специальный спутниковый телефон системы Космонет, сможет просигнализировать о своем местоположении и будет обнаружен службами спасения в течение нескольких минут. Во-вторых, российские самолеты, благодаря Космонету, больше не будут теряться из вида вдали от аэропортов.

Комфортней станет и полет пассажиров авиалайнеров, которые в любой момент смогут получать доступ в Интернет. Новый канал связи в этом плане абсолютно безопасен для бортовых радиотехнических систем, поскольку не вмешивается в их частоты. Кроме того, Космонет сможет установить контакт с навигационной системой ГЛОНАСС. К примеру, если у гражданина не оказалось под рукой навигатора, он задаст поиск своего местонахождения через Космонет, тот свяжется с ГЛОНАСС и продублирует на Землю нужную информацию. Проект был предложен на днях президентской комиссии и сейчас ожидает госэкспертизы.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости