2010 Июнь
01
11:35
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подмосковье проходит операция по выявлению электронного мошенничества

01 Июнь 2010 11:35

С 19 апреля по 14 мая в рамках операции «ПРОКСИ» сотрудниками отдела «К» ГУВД по Московской области проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление в сети интернет-ресурсов, использующихся для совершения электронного мошенничества, распространения порнографических материалов с участием несовершеннолетних, вредоносных программ, а также нелицензионного программного обеспечения для компьютеров.

В ходе проведенных мероприятий было выявлено 17 преступлений, совершенных в сети Интернет.

Возбуждено 14 уголовных дел по ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) по фактам неправомерного доступа с использованием сетевых реквизитов граждан к компьютерной информации в сети Интернет, с последующим блокированием работы ЭВМ. В ходе сопровождения уголовных дел лица, причастные к совершению данных преступлений, установлены, в настоящее время ведется работа по документированию дополнительных эпизодов их преступной деятельности.

Кроме того, в ходе проведения операции в рамках раскрытия преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (мошенничество) сотрудниками отдела «К» осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к хищению из электронного кошелька в одной из платежных систем путем неправомерного доступа к регистрационным данным жителя города Егорьевска, денежных средств в размере 9 650 рублей.

Также, в период операции сотрудниками отдела «К» выявлено два лица, занимавшихся сбытом на территории Московской области посредством сети Интернет специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. По данным фактам возбуждено два уголовных дела по ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений).

По сообщению пресс-службы ГУВД по Московской области

 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости