2010 Май
26
08:27
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

МКАД предложили расширить и сделать скоростным

26 Май 2010 08:27

 

МКАД необходимо расширить и сделать по-настоящему скоростной. Такое мнение высказал во вторник руководитель столичного Департамента дорожно-мостового строительства Александр Левченко в интервью газете "Московский комсомолец".

Он заявил, что проезжую часть можно увеличить за счет строительства трех новых полос в каждом направлении. По ним можно пустить общественный транспорт и машины, которые едут к расположенным на МКАД магазинам, остальные полосы сделать скоростными.

"Технически ничего особо трудного в этом проекте нет, а к финансированию можно было бы привлечь владельцев близлежащих торговых центров и автосалонов, которые не меньше города заинтересованы в улучшении транспортной ситуации на автомобильном кольце".

Автодорога, которая строилась как объездная, давно не справляется с потоком машин. Одной из причин постоянных заторов эксперты считают недостаточно широкие съезды, в результате водители попадают в пробку еще до МКАД. Почему в этом случае речь идет о расширении полотна, а не о реконструкции уже существующих развязок - Левченко не уточнил.

Пропускная способность кольцевой была практически исчерпана еще в 90-х. Тогда же началась ее реконструкция, ставшая впоследствии причиной многих скандалов. Так, появилась информация, что при расширении трассы было украдены 20 сантиметров.

Асфальтовые обочины были якобы сделаны на 10 сантиметров уже, чем планировалось, и за счет этого удалось сэкономить значительную денежную сумму. В 1999-м году было возбуждено уголовное дело по фактам хищений при строительстве МКАД. По оценкам специалистов, только выявленная сумма ущерба превысила 256 миллиардов неденоминированных рублей.

Источник: Вести-Москва
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости