2010 Май
18
12:42
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Торговая недвижимость Подольска: собственники в движении

18 Май 2010 12:42

Компания Penny Lane Realty – ведущий брокер рынка недвижимости – сделала анализ торговых площадей г. Подольска и дала оценку состояния данного сегмента.

Подольск является крупнейшим городом Подмосковья с численностью населения более 230 тыс. человек. Он расположен в непосредственной близости от Симферопольского шоссе, в 17 км от Москвы. Основными отраслями экономики являются: обрабатывающие производства (46 %), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (43 %), наука (4 %), строительство (3 %), транспорт и связь (2 %). Здесь действует более десятка крупнейших промышленных предприятий, среди которых химико-металлургический и цементный заводы, центр атомных исследований и атомного машиностроения.

Выход на рынок Подольска российских сетей и зарубежных брендов оказал позитивное влияние на экономику региона и рост рынка ритейла. Причем, продовольственный ритейл является одним из наиболее динамично развивающихся на рынке торговой недвижимости города. Безусловно, из-за кризиса многие сетевые операторы приостановили свои проекты, что замедлило развитие рынка. Заметное падение спроса произошло в сегменте street retail. Что касается доли вакантных площадей в торговых центрах, то она увеличилась незначительно. Например, в одном из ведущих торговых центров Подольска - ТЦ «Центральный» - с ноября 2008 г. по февраль 2009 г. компанией Penny Lane Realty была сдана в аренду часть торговой галереи по ставкам, сниженным всего на 20% по сравнению с докризисными. При этом арендаторы готовы пересмотреть их по итогам года в сторону повышения, а часть уже переподписали договоры по итогам 2009 г. В настоящее время средняя арендная ставка в торговых центрах Подольска составляет $480 за кв. метр в год.

В городе представлены практически все известные сетевые супермаркеты: «Ашан» (1 ТЦ), «Перекресток» (2 магазина), «Пятерочка» (7 магазинов), «Копейка» (1 магазин), «Квартал» (5 магазинов), «Дикси» (6 магазинов), «Магнит» (1 магазин), «Карусель» (1 магазин). Крупнейшими торговыми объектами Подольска являются: ТЦ «АШАН-сити», расположенный на ул. Большая Серпуховская, д. 45; ТЦ «Центральный», расположенный на ул. Бол. Серпуховская, д. 5; ТЦ «Шмель», расположенный на ул. Юных Ленинцев, д. 61; ТЦ «Карусель», расположенный на ул. Юных Ленинцев.

Кроме того, заявлено строительство новых объектов торговой недвижимости, в частности, ТРЦ на ул. Ленинградская и ТРЦ на Октябрьском проспекте.

На ул. Свердлова, 36 возводится новый четырехуровневый ТРЦ площадью 12 000 кв. метров (из них торговая – 8 500 кв. метров). В первом квартале 2010 г. завершено строительство первого этажа. Эксклюзивным агентом по сдаче в аренду площадей данного центра выступает  компания Penny Lane Realty. Застройщик – ООО «Дриада». Среди кандидатов - все основные продуктовые и розничные сети среднего ценового сегмента. Ввод в эксплуатацию намечен на 2011 г. Площадка под строительство выбрана не случайно – ранее на этом месте долгое время располагался сельскохозяйственный рынок, так как эта часть города одна из самых оживленных – здесь сосредоточено около 40% жителей Подольска. Более того, в настоящее время рядом строятся новые дома, будущим жителям которых будут необходимы магазины шаговой доступности.

Отличительной чертой данного центра станет соседство на одном этаже продуктового супермаркета и продовольственной ярмарки, что по задумке девелоперов обеспечит объекту высокую посещаемость. Арендаторами торгового зала ярмарки станут предприниматели Центрального рынка города, точнее - только те из них, кто пройдет тщательный отбор. Зал будет оснащен единым торговым оборудованием, а регулярные проверки товара и уровня сервиса позволят посетителям не беспокоиться о качестве продуктов – на ярмарке будет продаваться только свежее мясо, фрукты и овощи.

Помимо продуктового сегмента, в торговом центре расположится галерея магазинов одежды, ориентированная на покупателей среднего класса, салон красоты, химчистка, аптека и другие товары и услуги, необходимые каждый день. Такой формат синергии супермаркета и ярмарки в Подольске и Московской области еще не представлен, и у данного объекта есть все шансы на то, чтобы стать популярным местом не только района, но и целого города.

«В целом ситуацию в сегменте торговой недвижимости Москвы и Подмосковья в первом квартале 2010 года можно назвать «стагнацией», но общие настроения игроков рынка скорее позитивны: как сетевые операторы, так и отдельные девелоперы готовы развиваться в изменившихся экономических условиях. И Подольск с его богатой развитой инфраструктурой, но дефицитом торговых площадей способен выйти на положительные показатели практически одновременно со столичным рынком недвижимости - заключил Алексей Могила, руководитель департамента торговой и региональной недвижимости компании Penny Lane Realty.


Источник: ГдеЭтотДом.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости