2010 Май
04
09:06
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Новые лозунги Первомая: «Блоги - совесть России» и «Монополизм - враг модернизации»

04 Май 2010 09:06

"Да здравствует человек труда", "Новый социализм", "Монополизм - враг модернизации", "Нет увольнениям без закона", "Блоги - совесть России" - под такими лозунгами 1 мая в День весны и труда в Москве на Пушкинской площади прошел митинг, организованный независимыми профсоюзами, партией «Справедливая Россия» при поддержке общественных организаций. В нем приняли участие более 4 тысяч человек, из которых 1,5 тысячи представляли Московскую область. Среди них - независимые профсоюзные организации, Московское областное отделение СОЦПРОФ, студенческая РАПОС, Московское областное отделение «Справедливой России», общественные молодежные организации "Лига справедливости", а также "Союз десантников", "Блогеры России" и др.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов рассказал корреспонденту ИА "ЦентрИнформ", что международная солидарность трудящихся не утратила своей актуальности. "Сегодня не просто день весны и труда, сегодня мы хотим вернуть людям веру в справедливость, а празднику - настоящее имя "Международного дня солидарности трудящихся". Мы говорим о проблемах работающего человека, о проблемах профсоюзного движения, о незаконных преследованиях его лидеров. Обязательно необходимо индексировать зарплату", - подчеркнул он.

Вместе с этим, лидер ассоциации студенческих профсоюзов и руководитель МособлСОЦПРОФА Сергей Кравченко заявил, что "профсоюзы в России должны трансформироваться и стать ближе к нуждам работающих людей". "Поясню, официально существующие сейчас ФНПР или ВСРП - это всего лишь формальные профсоюзы, которые остались от советских времен и работают от партии власти. Активность людей, которые пришли сегодня на демонстрацию, показывает, что этот день - праздничный. Ведь люди хотят работать, получать зарплату и при этом быть защищенными в своих трудовых правах. Не секрет, что сегодня есть факты увольнения без соблюдения законодательства, серые зарплаты. Работающие люди в будущем должны получать достойные пенсии, социальную помощь. Сегодня партия «Справедливой России» заявляет о том, что нам необходим новый социализм. Социалистические идеи живут в обществе и мы выступам за их воплощение. Это равное и справедливое распределение продуктов труда. Ведь в некоторых зарубежных странах эти идеи даже побеждают и являются образом жизни общества", - отметил Сергей Кравченко, лидер независимых Подмосковных профсоюзов.

В митинге также приняли участие лидер профсоюза "Справедливость", президент профсоюза авиадиспетчеров России, председатель Российского профсоюза докеров. Телеэстафету солидарности трудящихся приняли Сахалин, Хабаровск, Иркутск, Санк-Петербург и Калининград. В речах выступающих прозвучали главные проблемы работающих людей: нарушаются их права на труд, преследуются лидеры профсоюзных движений, незаконно увольняются работники, а студенты не могут устроиться на работу из-за отсутствия лояльности работодателей к молодым работникам.

Источник: Центринформ
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости