2010 Апрель
27
14:11
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Василию Серафимовичу Пестову вручена высшая награда Московской области

27 Апрель 2010 14:11

 27 апреля 2010 года губернатор Московской области Б.В. Громов, предваряя заседание правительства региона, вручил высшую награду Московской области – знак «За заслуги перед Московской областью» - почетному гражданину Московской области, почетному гражданину городов Подольск и Климовск Василию Серафимовичу Пестову, которому на днях исполнилось 85 лет.

Поздравляя юбиляра, губернатор Московской области Б.В. Громов отметил, что Василий Серафимович в Подмосковье живет и трудится с 1950 года, когда он после окончания ВУЗа был направлен на работу в город Подольск в ЦНИИ точного машиностроения. Именно в этом городе Московской области состоялось становление В.С. Пестова как специалиста и руководителя. Он возглавлял такие крупные предприятия как Подольский экспериментально-механический завод, Домодедовский машиностроительный завод «Кондиционер», причем не только осваивал выпуск новой продукции, но и решал социальные задачи – строил жилые дома, объекты здравоохранения, детские учреждения.

 

 Несколько лет В.С. Пестов возглавлял Подольский район. В этот период в городе и районе ежегодно возводилось более 400 тысяч квадратных метров жилья, что позволило ликвидировать в Подольске бараки, подвалы, ветхие строения, были построены Дворец культуры, Дом книги, выставочный зал, хирургический корпус и другие социально-значимые объекты.

В период с 1981 по 1986 год В.С. Пестов возглавлял исполнительный комитет Московского областного Совета народных депутатов. На этом высоком посту Василию Серафимовичу удалось внести большой вклад в социально-экономическое развитие Подмосковья, решение насущных проблем его жителей.

 

Губернатор Московской области Б.В. Громов подчеркнул, что знак «За заслуги перед Московской областью» встанет в ряд других высоких наград Василия Серафимовича – ордена Ленина, трех орденов Трудового Красного Знамени, более десяти медалей.

«Нам особенно приятно чествовать вас, уважаемый Василий Серафимович, - сказал Борис Громов, - как ветерана Великой Отечественной войны в преддверии 65-летия Победы».

Глава региона пожелал Василию Серафимовичу Пестову крепкого здоровья, оптимизма, счастья.

 

В ответном слове В.С. Пестов поблагодарил губернатора и Правительство Московской области за поздравление и высокую награду. «Но более всего, - сказал он, - я выражаю слова благодарности не за себя, а за ту заботу, которой в Московской области окружены ветераны. Как представитель старшего поколения, я удовлетворен тем, как развивается Московская область в последние годы, как много делается для молодежи, решения житейских проблем людей в городах и селах».

Пресс-служба губернатора Московской области

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости