2010 Апрель
26
07:36
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольский электромеханический завод чествует своих ветеранов

26 Апрель 2010 07:36

 

Нет такой платы, какой мы могли бы сполна отблагодарить солдат Великой Отечественной за жизнь, которую они нам подарили, грудью защитив нашу страну от страшного врага.

И всё же замечательно, что накануне 65-летия Великой Победы российское правительство направило серьезные бюджетные средства, чтобы улучшить и облегчить жизнь ветеранов войны: они получают бесплатные квартиры независимо от своего материального положения, денежные выплаты, льготы на лечение, смогут бесплатно ездить по стране весь май и навещать однополчан.

Но есть более дорогой и даже бесценный для ветеранов подарок, причем не требующий больших затрат. Это искреннее и постоянное внимание к фронтовикам, сохранение их воспоминаний о пережитом и доброе человеческое общение, которого им порой так не хватает со стороны окружающих.

Об этом хорошо знают руководители и сотрудники Подольского электромеханического завода – стратегического предприятия, работающего на оборону России. Поэтому на заводе давно создан и действует Совет ветеранов войны и тружеников тыла, в котором знают поименно всех ветеранов-заводчан и нужды каждого из них.

Всего за годы войны с завода ушло на фронт более 2 тысяч человек, погибли 532 человека. Среди воевавших заводчан – два Героя Советского Союза и один полный кавалер орденов Славы.

Ветеранская организация ПЭМЗ – самая крупная в Подольске. Сейчас в списке значится 226 ветерана, в том числе 66 человек, сражавшихся на передовой. К юбилею Победы для них решили устроить такой праздник, чтобы у ветеранов посветлело на душе.

Все 226 участников войны были приглашены на завод. Приехавших фронтовиков сердечно поздравили, вручили им памятные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне» и выдали по 1500 рублей.

Чаепитие с «фронтовыми 100 граммами» и хорошей закуской, песни военных лет, танцы под баян словно вернули ветеранам молодость, вдохнули в них бодрость и новые силы.

Поскольку не все могли собраться в один день, организовали несколько праздничных встреч. Последнюю группу ветеранов руководители завода встретят и поздравят 27 апреля.

Не все, к сожалению, смогли прибыть на праздничное мероприятие: около трети ветеранов прикованы к постели болезнью. Но работники завода всех их обошли и поздравили на дому, вручив медаль, деньги и цветы. Никого не забыли.

К 1 мая ПЭМЗ восстановит памятник погибшим заводчанам, расположенный в центре Подольска. А на городском кладбище будет приведена в порядок Аллея героев – 20 захоронений.

Чтобы память о подвиге заводчан сохранилась для потомков, Подольский электромеханический завод на свои средства издал альбом памяти большого формата с фотографиями и рассказом о жизненном пути всех ныне здравствующих ветеранов. А они очень быстро уходят… Только с начала этого года ушли из жизни более 40 участников войны.

Успеть бы подарить оставшимся частицу своего сердца, времени и сил…

Элла Кувшинкина

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости