2007 Октябрь
19
12:02
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подмосковье созданы оперативные группы для борьбы с ростом цен

19 Октябрь 2007 12:02
Подмосковные власти обеспокоены ростом цен на основные виды продовольственных товаров. В настоящее время правительство региона принимает меры по стабилизации ситуации на продуктовом рынке.

Так, созданы оперативные группы, которые выявляют факты необоснованного завышения цен на продукты питания и принимают меры по предотвращению ценового сговора. Еще в июне с целью недопущения роста цен на хлебобулочные изделия мукомольным предприятиям Подмосковья было продано более 30 тысяч тонн зерна из запасов резервного фонда. Тогда это решение действительно позволило заморозить рост цен на хлеб.

В настоящее время проводятся проверки исполнения трехсторонних соглашений, устанавливающих предельный темп роста цен на продукты питания в размере 7,5% в год. По словам собеседника агентства, эти соглашения заключаются между Министерством потребительского рынка и услуг Московской области, главами муниципальных образований и торговыми предприятиями. На сегодняшний день заключено 468 таких соглашений.

Среди других мер, которые позволят остановить дальнейшее подорожание продуктов питания, в пресс-службе назвали решение подмосковного правительства оказать малоимущим пенсионерам единовременную материальную помощь в размере 500 рублей каждому. Для стабилизации цен на основную группу продовольственных товаров ведомство потребительского рынка и услуг предлагает приостановить или максимально ограничить дальнейший вывоз зерновых из России через установление высоких экспортных пошлин, а также принять закон, регулирующий установление торговых надбавок по видам продукции в розничных сетях.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости