2010 Март
24
11:53
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Москва - "Подолье" - Шишкин лес

24 Март 2010 11:53

 

«В некоторых отношениях «Подольская Швейцария» превосходит даже и «Звенигородскую Швейцарию», - подчёркивал в конце XIX века известный журналист, знаток подмосковного края Алексей Ярцев. И продолжал: «Но многим ли москвичам знакома эта живописная местность и замечательный памятник древнего зодчества – дубровицкая церковь? Для большинства пределом путешествия по Московско-Курской железной дороге служит Царицыно, - правда, красивое местечко, связанное с историческими воспоминаниями, но слишком уж пропитанное духом и нравами подгородного увеселительного места. Заглянуть дальше излюбленного Царицына – это целый подвиг, на который решаются немногие».

За минувшие с тех пор сто с лишним лет благодаря совершенствованию транспортных средств и развитию путей сообщения кое­-что изменилось. Царицыно прочно вошло в черту Москвы, конечной же точкой большинства экскурсий из столицы в нашем направлении оказываются как раз Дубровицы. С одной стороны, это должно радовать, но с другой – далеко не исчерпывает культурно­исторического богатства «Подольской Швейцарии». Да и чудесное это наименование (как сказали бы профессионалы – великолепный туристический бренд), к сожалению, практически утрачено. Надо бы возродить.

Серьёзные шаги к этому не без влияния подольской общественности предпринимают сегодня москвичи. Если не все, то преподаватели и студенты высших и средних специальных учебных заведений, связанных с развитием туризма и гостиничного хозяйства. Очередным подтверждением такого плодотворного сотрудничества стал недавний двухдневный семинар «Роль туристско­краеведческой деятельности в формировании духовно­нравственных, культурных и патриотических ценностей молодёжи». Встреча, организованная учебно-методическим центром по профессиональному образованию столичного департамента образования, началась в колледже «Царицыно». Здесь были представлены научно-теоретические разработки, обсуждавшиеся с искренним интересом. Вот темы некоторых докладов: национальный ландшафт как форма познания национального характера и формирования экологической культуры; инновационные подходы к туристскому образованию; сохранение народных традиций и развитие любви к народному творчеству; туристско­краеведческая деятельность как способ профилактики асоциального поведения молодёжи… Привлекли внимание и такие любопытные долгосрочные проекты, как «Китежская Русь» и «Великий Устюг – родина Деда Мороза». От общественного движения «Золотое кольцо Подолья» выступила директор историко-мемориального музея-заповедника «Подолье» Ирина Романкевич, она обстоятельно рассказала о постоянно действующей выставке «Святая Русь – надежда России». Председатель совета ветеранов города Подольска Вячеслав Жученко проанализировал роль ветеранских организаций в воспитании молодёжи.

…Практическая часть семинара протекала в автобусной поездке по подольской земле. Для начала посетили музей «Подолье», хозяева которого предложили разнообразную увлекательную программу. Здесь и экспозиция об известных купеческих династиях, и упоминавшаяся уже выставка «Святая Русь», и сохранившаяся до наших дней усадьба горожанина, и мемориальный музей, посвящённый семье Ульяновых и В.И. Ленину. Вообще, за последние десятилетия «Подолье» стало многопрофильным историко-культурным учреждением, хранящим материалы от глубокой археологической древности до наших дней. Есть и бронзовый век, и русское средневековье, и реформы Александра II, и революция, и Великая Отечественная, и комсомол… Для экскурсий благодатнейшее место! А ещё ребята из лицея № 5 красочно и задорно разыграли старинный свадебный обряд, изрядно подзабытый нынешним поколением. Студенты Подольского социально­спортивного института отчитались о музейной практике, выступив с сообщениями о Подольском аэроклубе, о Викторе Талалихине…

Обзорную экскурсию по городу и району провела директор Подольского краеведческого музея Любовь Слащёва. Вдоль главной магистрали Подольска расположено немало объектов, представляющих несомненный туристический интерес: старая купеческая застройка, Троицкий собор, земская больница, ледовый дворец «Витязь», памятник курсантам пехотного и артиллерийского училищ, Центральный архив Министерства обороны… Завернув в Дубровицы, участники поездки не только посетили уникальную церковь Знамения и оценили достоинства усадебного дома, но и весело штурмовали покрытую глубоким снегом смотровую площадку-курган. Запоминающимся и чрезвычайно полезным оказался короткий (ввиду нехватки времени) визит в конно­спортивный комплекс «Фаворит», а общение с фанатично преданным своему делу директором Владимиром Головатюком было просто-таки искромётным. Дальнейший маршрут также пролегал по памятным местам: Кузнечики, Ознобишино, Щапово, Красное… Плюс дороги двух Отечественных войн: по Калужскому тракту направлялась в Тарутинский лагерь для собирания сил армия Кутузова, по Варшавскому шоссе уходили на смертельную схватку с врагом подольские курсанты. Завершилась встреча в посёлке Шишкин Лес, в центре «Бабенская игрушка». Под руководством мастера Сергея Виданова педагоги и учащиеся познакомились с процессом обработки дерева и производством готовых изделий, с восхищением освоили старинные игры. Незабываемо!

Подведём итоги. В принципе, на подольской земле есть всё необходимое для грамотной постановки экскурсионно­туристской работы. Самое главное – имеется масса вариантов, куда поехать и что посмотреть. Хотите, отправляйтесь по шереметевским усадьбам: Остафьево – Михайловское – Вороново. Или изучайте церкви конца XVII – начала XVIII столетия, традиционные народные промыслы и ремёсла. Повторяя Тарутинский манёвр, можно выйти в район первого победоносного для русской армии в 1812 году сражения. Или такой вариант: ознакомившись с документами военных лет в «маршальской» комнате архива Министерства обороны, отправиться к линии фронта 1941 года. Самое удивительное, это будут те же места, что и в 1812-м: Тетеринки, Кузовлево, высота Длинная…

Конечно, сперва нужны серьёзные подготовительные усилия со стороны общественности, бизнеса, власти. Но жизнь подсказывает, что они будут не напрасными. Дело стоящее.

Захар ПОЛЯКОВ

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости