2010 Март
24
11:28
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольском районе состоялась акция «Равнение на Знамя Победы!»

24 Март 2010 11:28

19 марта средняя школа поселка Знамя Октября Подольского района с гордостью продолжила движение патриотической акции «Равнение на Знамя Победы!», посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Передача Знамени Победы состоялось у монумента защитникам Отечества на центральной площади поселка. Пожилые люди простояли всю официальную часть праздника на ногах, хотя лавочки были предусмотрены, тем самым подавая молодежи наглядный пример непоколебимой стойкости.

Ветеран Великой Отечественной войны Александр Дмитриевич Лысиков стал знаменосцем поселка. В годы войны он воевал на Донском фронте, освобождал станицу Вешенскую, потом был Сталинград. Страшная контузия, израненные ноги. Госпиталь. Затем снова на фронт. И все это в пришлось пережить юноше, которому в 41-м было всего шестнадцать лет. Помнится ему город Первоуральск, где остановился военный состав, отправившийся на войну с Японией. Двери вагонов открылись, бегут к солдатам местные жители: кто с банкой молока, кто с вареной картошкой. Оказывается, война кончилась. Ликованию не было предела. Но служба продолжалась. Была афганская граница, потом Сталинобад (Душанбе). Домой вернулся только в сентябре 1946 года. Среди 17-ти боевых наград есть орден Отечественной войны первой степени, медали «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». На вопрос, что бы он пожелал, школьникам ответил: «Любите Родину, как любим ее мы».

Ассистентами Александра Дмитриевича стали ребята, члены военно-патриотического объединения «РОДОС» Марина Абрамова, Максим Митриков и Владимир Талышев. Передавал Знамя Победы почетный караул из Михайловской школы: знаменосец - ветеран Великой Отечественной войны Василий Ильич Филиппов и ассистенты, воспитанники детского патриотического объединения «Звезда» Владислав Чурилов и Антонина Гришаева. Дрожащими руками, но держа гордую осанку, ветераны держали знамя.

«Это знамя тех, кто вышел в бой за Родину, выстоял и победил, - так начала свое выступление директор школы Елена Павловна Терентьевна. – Дорогие ветераны! От всей души педагоги и учащиеся средней школы поселка Знамя Октября поздравляют вас с сегодняшним праздником, пожелают здоровья, благополучия, мирного неба над головой и настоящего человеческого счастья. Мы отдаем дань уважения вам, благодаря кому была одержана победа в борьбе за свободу и независимость нашей Родины, кто на своих плечах вынес тяготы и лишения войны. Низкий вам поклон и огромное спасибо!».

Председатель совета ветеранов Подольского района Раиса Петровна Федорова торжественно зачитала обращение наших победителей к молодежи 21 века: «Юные друзья! Гордитесь своими героическими предками! Хорошо учитесь: грамотные люди всегда были опорой для страны. Любите Россию. Будьте достойными преемниками и продолжателями героического подвига нашего народа». К месту звучали песни «Русский парень», «Берег России» в исполнении Сергея Жданова и песни о Родине в исполнении вокальной группы «Регтайм». А Дмитрий Середенко, ученик 11 «А» класса, с огромным вдохновением прочитал отрывок из поэмы Р. Рождественского «Реквием».

Митинг завершился минутой молчания и троекратным салютом. Торжественным шествием воспитанники «РОДОСа» отправились в школьный музей, где Знамя Победы будет храниться до 9 апреля.

По информации пресс-службы администрации Подольского района

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости