2010 Февраль
28
09:20
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

РЖД начала охоту на "зайцев", недовольны даже пассажиры с билетами

28 Февраль 2010 09:20

На этой неделе в пригородных электричках стартовал эксперимент по борьбе с "зайцами". На четырех поездах, курсирующих по маршруту Москва-Тверь, для входа пассажиров на конечных станциях открыта только одна дверь в каждом вагоне. Войти можно только по предъявлении билета контролеру. В пути билеты проверяют у вошедших пассажиров.

Нововведение вызвало недовольство не только у самих "зайцев", но и у тех, кто честно отстоял очередь в кассу, сообщается в репортаже телеканала "Вести-Москва". По словам пассажиров, стоимость проезда растет, а условия не улучшаются: вагоны грязные и холодные, расписание электричек постоянно "скачет".

Часть претензий обоснованна, но, по словам железнодорожников, именно безбилетники и тормозят развитие всей системы пригородных перевозок, пишет "Комсомольская правда". Получается замкнутый круг: пассажиры жалуются на отсутствие комфорта, но сами же и отказываются за него платить.

На что идут деньги от продажи билетов

Сейчас пригородные перевозки для железной дороги убыточны. Только за прошлый год МЖД потеряла на них около 5 миллиардов рублей. Эту сумму можно было потратить как раз на ремонт старых и покупку новых вагонов, ремонт платформ и другие важные для пассажиров вещи.

Деньги, полученные от продажи билетов на электрички, распределяются так. Из каждого рубля 10 копеек идет на техобслуживание и текущий ремонт вагонов и локомотивов. 24 копейки - на капитальный ремонт подвижного состава. 6 копеек - на его обновление, 14 копеек - на содержание платформ, чтобы на них не было снега, мусора и ям. Таким образом, 54 копейки из каждого рубля уходят исключительно на создание комфортных условий поездки. Остальные 46 копеек - на другие эксплуатационные расходные (38 копеек) и зарплату железнодорожникам, обслуживающим всю инфраструктуру (8 копеек с каждого рубля).

Кроме того, проезд на электричке быстрее, а местами и намного дешевле поездки в Москву на маршрутке или автобусе. По подсчетам журналистов, проезд от Люберец до Выхино в среднем стоит 35 рублей, а по "железке" - 16 рублей 50 копеек. Из Подольска до станции метро "Южная" - 62 рубля. По железной дороге до платформы Царицыно (сопоставимый километраж) - 33 рубля.

Источник: NEWSmsk.com
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости