2007 Март
24
10:40
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Климовске отметят Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 Март 2007 10:40

24 марта пройдет Всемирный день борьбы с туберкулезом под девизом «Туберкулез где-то – это туберкулез среди нас». Именно в этот день в 1882 году Роберт Кох на заседании Берлинского физиологического общества сообщил об открытии туберкулезной палочки, которая впоследствии была названа его именем.

По словам главного фтизиатра Климовска Любови Почиваловой, показатель заболеваемости по Климовску в минувшем году составил 37,85 заболевших на 100 тыс. населения, что ниже среднеобластных - 52,55 на 100 тыс. населения.

В абсолютных значениях в 2006 году туберкулезом в Климовске заболели 20 климовчан. А также двухлетний ребенок (мать – гражданка Молдовы), 3 жителя других регионов России и 3 гражданина стран ближнего зарубежья, которые после обнаружения болезни и проведенных бесед были отправлены для прохождения лечения домой.

От активных форм туберкулеза и по причине того, что образ жизни был асоциальным, обращение в медицинские учреждения позднее, в минувшем году в городе умерли 8 человек.

Как подчеркнула Любовь Почивалова, в туберкулезной службе Климовска, которая приписана к центральной городской больнице, достаточно кадров, оборудования для обнаружения и выявления этого социально опасного заболевания. Администрация муниципалитета финансирует покупку лекарств, необходимых для лечения, которые выдаются бесплатно больным прямо в кабинетах.

Кроме того, на сегодняшний день профилактическими мероприятиями охвачены 99% климовских детей и подростков, которым в обязательном порядке делают проверку на реакцию Манту.

По сообщению пресс-службы администрации Климовска

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости