2010 Февраль
17
10:30
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

С оперативного совещания в администрации Подольского муниципального района

17 Февраль 2010 10:30

Открывая совещание, руководитель администрации района В.А. Музычук коротко охарактеризовал период, прошедший между двумя совещаниями. Положение в районе, по его словам, стабильное, но с элементами напряженности. Доходная часть бюджета выполнена на 90 %, что на 10% выше, чем показатель соответствующего периода минувшего года. В целом всё идёт по плану.

Сейчас в сельских и городском поселениях проходят отчётные встречи руководства района с населением - то, что по традиции называют сельскими сходами. Именно эти встречи помогают выявить недостатки в работе, подсказывают пути решения многих серьезных вопросов.

ДЕЛА ДОРОЖНЫЕ

О работе дорожных организаций по содержанию дорог в зимний период сообщил начальник Дорожно-ремонтного управления № 4 А.М. Лосев. Снегопады, конечно, осложняют работу дорожников, но делается все возможное, чтобы обеспечить беспрепятственное движение транспорта по основным магистралям. Имеется достаточный запас песка и соляных смесей для очистки дорог. Их хватит до конца сезона. Дорожно-уборочная техника по возможности содержится в рабочем состоянии. Конкретизировали эти данные главы сельских поселений, выступившие с содокладами.

Глава сельского поселения Лаговское Н.И. Овсянников констатировал, что дороги, подведомственные «Мосавтодору», убираются с большим нарушением временных сроков. Есть претензии к содержанию двадцати трех километров дорог, проходящих по территории сельского поселения. Администрации поселения пришлось взять на себя наведение на них порядка. Не удовлетворяет и содержание автобусных остановок - на них скапливается не только снег, но и мусор.

Глава сельского поселения Щаповское А.Ю. Русских отметил, что на территории поселения на дорогах 1-го и 2-го класса проводится очистка от снега с обработкой дорожного полотна противолёдными реагентами, а вот до дорог 3-го класса руки у дорожных служб так и не дошли. И опять все это ложится на администрацию поселения, которой приходится заниматься этими дорогами так же, как и муниципальными.

Заместитель директора по перевозкам автоколонны № 1788 Н.С. Базарнов считает, что на дорогах района не обеспечива- ются в полной мере условия для безопасной перевозки пассажиров общественного транспорта. Из-за плохой уборки снега зачастую срываются маршруты рейсовых автобусов, а плохая очистка подъездов к остановочным площадкам заставляет водителей производить высадку и посадку пассажиров, занимая проезжую часть дороги.

НАЛОГ С ЗЕМЛИ - ДОХОД В БЮДЖЕТ

Об итогах работы отдела земельноправовых отношений администрации Подольского муниципального района дал информацию начальник этого отдела П.В. Анисин.

Деятельность отдела направлена на регулирование отношений в сфере использования и охраны земель и вовлечение земель в объекты обложения налогом и арендной платой в целях пополнения бюджета района. Отделом за 2009 год совместно с администрациями поселений было рассмотрено 11884 обращения граждан и юридических лиц по вопросам земельных отношений. По ним даны разъяснения и приняты решения, причем более половины обращений рассмотрено в отделе. Важный участок работы ОЗПО - обеспечение сбора земельного налога с граждан и организаций.

Составлен план мероприятий на 2010 год, основными задачами которого являются выявление и учёт неплательщиков земельного налога, выявление земельных участков, в отношении которых не осуществлен кадастровый учёт и не определена кадастровая стоимость, восстановление списков землепользователей по поселениям.

С ЗАБОТОЙ О ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯХ И ПОТРЕБИТЕЛЯХ

О работе отдела по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей доложила начальник отдела Н.В. Лямина. В помощь малым и средним предпринимателям отделом проводится немало мероприятий, консультаций, оказывается практическая помощь в решении сложных вопросов.

Проведены конкурсы «Лучшее предприятие Подольского муниципального района», «Начни свой бизнес» (для старшеклассников). На сайте Подольского района размещен блог «Развитие предпринимательства», выпущена брошюра «Подолье. Бизнес в развитии». Основными проблемами предпринимателей сейчас являются тяжелое налоговое бремя, трудности получения согласовательной и разрешительной документации, вопрос подключения к электрическим сетям.

Наиболее востребована в малом бизнесе сфера потребительского рынка, она составляет более 50 % всех субъектов малого рынка. В районе размещено 153 нестационарных объекта. Организована работа по важному социальному направлению - обеспечению жителей отдаленных населенных пунктов товарами первой необходимости. 56 отдаленных деревень района с малым числом жителей обслуживаются автолавкой.

По защите прав потребителей также ведётся большая работа. За 2009 г. поступило 128 обращений о случаях, когда недобросовестные предприниматели отказывались удовлетворять законные требования потребителей товаров и услуг. По 119 обращениям приняты положительные решения в досудебном порядке, в остальных случаях специалисты помогали составить исковые заявления в суд и принимали участие в судебных разбирательствах как третья сторона. В любом случае потребителям рекомендуется оформлять свои претензии документально, так как устные заявления в этих случаях не имеют никакого значения.

СУХИЕ ЦИФРЫ - ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ

Отчет о работе отдела записи актов гражданского состояния за 2009 год, представленный его начальником Л.В. Данилиной, состоял в основном из цифр, разнесенных по графам: рождения, смерти, регистрации браков, расторжение браков… Но за этими цифрами - пульс жизни всего района, людские судьбы, счастье или горе. Вот некоторые из этих цифр.

За год в районе родилось 662 ребёнка: 345 мальчиков и 317 девочек. Кстати, самыми популярными именами были: для мальчиков - Дмитрий, Иван, Александр; для девочек - Анастасия, Полина, Дарья.

Умерло за год 1277 человек: 664 мужчины, 613 женщин. Средний возраст умерших - 68 лет (у мужчин - 62 года, у женщин - 74 года). Самая распространенная причина смерти - сердечно-сосудистые заболевания (812), на втором месте - онкология (168), на третьем - травматизм (120).

Браков заключено 1147, а случаев разводов - 398.

Но отдел загс ведет и другую статистику, оформляет большое количество различных документов, вносит изменения в уже имеющиеся, дает справки, как устные, так и письменные - в общем, подобно зеркалу, отражает жизнь Подольского муниципального района во всех ее проявлениях.

С информацией об оперативной обстановке по общественной безопасности на территории Подольского муниципального района выступил заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД подполковник милиции А.А. Редькин.

И. МОЛЧАНОВА

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости