2010 Февраль
07
13:57
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Рождаемость в Московской области в 2009 году увеличилась более чем на 5%

07 Февраль 2010 13:57

По данным поисково-мониторинговой системы Фонда социального страхования в прошлом году в Подмосковье у женщин, воспользовавшихся родовыми сертификатами, родилось около 61 тысячи малышей, что на 3,5 тыс. больше, чем в 2008 году.

Среди новорожденных 31,6 тысячи мальчиков и 29, 3 тысячи девочек, среди них 554 двойни и 6 троен. Средний возраст рожениц составил 27 лет.

Демографические успехи связаны прежде всего с реализацией ряда государственных социальных программ, направленных на стимулирование рождаемости, улучшение медицинского обслуживания беременных женщин и рожениц, а также диспансерное наблюдение за ребенком в первый год жизни, которая ведется при взаимодействии регионального отделения Фонда, Правительства Московской области, Министерства здравоохранения области и органов социальной защиты населения.

Одно из основных направлений работы Московского областного регионального отделения Фонда по улучшению демографической ситуации и охране здоровья населения – деятельность в рамках национального проекта «Здоровье» по выплате ежемесячных пособий по уходу за ребенком лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию и оплате родовых сертификатов. Оказание услуг беременным женщинам на весь период беременности и педиатрической помощи новорожденным детям в первый год жизни в 2009 году проводились на основании 247-ми заключенных договоров с муниципальными и государственными медицинскими учреждениями.

В 2009 году в Московской области выдано более 238 тыс. родовых сертификатом на сумму более 680 млн. рублей, что почти на 10 % выше уровня прошлого года, а пособий по уходу за детьми незастрахованным гражданам направлено на сумму 915, 3 млн. рублей – на 17 % больше, чем в 2008 году.

По сообщению пресс-службы ГУ МОРО ФСС РФ

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости