2010 Февраль
03
10:28
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

"Онкология не смертельный приговор!"

03 Февраль 2010 10:28

 

В преддверии международного дня борьбы против рака состоялась одноименная пресс-конференция.

В 2002 году стартовала федеральная программа по разработке научных подходов лечения тяжелого недуга, а национальная программа 2009-го позволила закупить специальное оборудование для медцентров. В этом году еще 11 регионов страны вступят в программу "Проект "Содействие" по изучение и лечению заболевания.

По прогнозам специалистов, к 2013 году количество онкобольных достигнет 15 миллионов, это почти 2% населения страны. Московский регион отличается высоким уровнем заболеваемости из-за наличия множества вредных факторов. Ежегодно в области диагностируют онкологию у 50 000 человек, всего же в регионе 150 000 заболевших.

Новые методики сегодня позволяют выявлять болезнь на ранних стадиях и быстро приступать к лечению. Вперед шагнула химио- и иммунотерапии. Таргетные препараты действуют целенаправленно, заставляя опухоль высыхать. Если раньше лечение самой опухоли было малоэффективно, то лекарства вместе с химиотерапией дают интересные эффекты. Но пока это мало изучено.

Вторая важная проблема – люди с диагнозом рак нуждаются в психологической поддержке. Их отношения с близкими людьми изменяются, а многие даже отказываются от лечения, воспринимая болезнь как приговор. Именно для такой помощи организован всероссийский бесплатный колл-центр. Обратиться со своими вопросами можно по телефону 8-800-01-91.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости