2010 Февраль
01
09:27
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Сфера образования должна быть привлекательной

01 Февраль 2010 09:27

2010 год станет Годом учителя. В программе мероприятий – выборы лучшего учителя и воспитателя, переподготовка преподавателей.

Социально-культурная модернизация переподготовки школьных наставников станет одной из главных тем в Год учителя в Подмосковье. Преподавательский состав стареет, а значит, сфера образования обязана стать привлекательной для молодежи. В прошлом году педагогов, обученных по-новому, было 33 000.

Средняя зарплата учителя в области – 22 500 рублей. Достойное вознаграждение должно позволить учителям отказаться от дополнительных нагрузок. В министерстве намерены также оказывать помощь молодым специалистам.

В текущем году на развитие нацпроекта "Образование" выделен 71 млрд рублей. "В 2010 году предусмотрено выделение средств на вознаграждение за классное руководство – это более полумиллиарда рублей. На поощрение лучших учителей направлено около 22 миллионов, а на поддержку талантливой молодежи – 18 миллионов. Предусмотрено внедрение современных образовательных технологий, на что выделено 25 млн рублей. Это и обеспечение доступа общеобразовательных учреждений к Интеренету, и дистанционное образование детей-инвалидов и другое", – рассказал зампред правительства Московской области Сергей Кошман.

И все же предвидятся сокращения. Увольнения не коснутся штатных учителей и психологов. В школах неоправданно большой штат завучей.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости