2007 Октябрь
10
09:13
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Московской области планируют создать реабилитационные центры для бездомных

10 Октябрь 2007 09:13

В Мособлдуме состоялось совместное заседание Комитета по труду и социальной политике, Комитета по вопросам охраны здоровья и Комитета по вопросам науки, образования, культуры, спорта, делам молодежи и туризма.

На заседании обсуждалась необходимость создания в Московской области учреждения социальной помощи для временного пребывания там лиц без определенного места жительства и оказания им необходимой медицинской, реабилитационной и адаптационной помощи.

Поводом для разговора послужило обращение Совета депутатов Мытищинского района. Местные депутаты выразили обеспокоенность отсутствием в регионе специализированных учреждений, которые работали бы с лицами без определенного места жительства, а также тем, что законодательно не определен порядок работы с бездомными гражданами.

Все участники заседания согласились с тем, что проблема граждан без определенного места жительства, требует особого внимания. Для ее решения необходимо активное взаимодействие правоохранительных органов, миграционной службы, органов социальной защиты, здравоохранения и служб занятости. Необходимы специальные помещения, где можно было бы размещать граждан без определенного места жительства, организовать для них питание, медицинские осмотры и оказание первой медицинской помощи.

По мнению представителей министерства социальной защиты, из возможных форм работы с такими гражданами предпочтительнее центр социальной адаптации. Создание таких центров в настоящее время возможно на базе Дмитровского и Мытищинского районов при условии выделения из бюджета области дополнительных финансовых средств на строительство (или приобретение) помещений для центров, их содержание и оплату труда специалистов.

В завершение обсуждения депутаты приняли решение поддержать инициативу Совета депутатов Мытищинского района. Министерству социальной защиты населения предложено с учетом опыта других субъектов РФ представить в Комитет по труду и социальной политике предложения о возможности создания специализированных социальных учреждений в 3–4 муниципальных образованиях, сообщает пресс-служба подмосковного парламента.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости