2010 Январь
13
12:29
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Завершилась выставка, посвященная 35-летию Климовской ДХШ

13 Январь 2010 12:29

В Подольском выставочном зале завершилась выставка работ учащихся, выпускников и преподавателей детской художественной школы Климовска, посвященная ее 35-летию.

Торжественное открытие выставки прошло 24 декабря, на нем присутствовали руководство и преподаватели школы, ее ученики и выпускники.

От Администрации города виновников торжества поздравил и вручил награды отличившимся председатель комитета по культуре, спорту, делам молодежи, семьи и детства Олег Болотов. Почетная Грамота Главы города Климовска была вручена Людмиле Лякишевой, заместителю директора по хозяйственной части ДХШ. Благодарность Главы города Климовска была объявлена следующим сотрудникам ДХШ: Виктории Бровкиной, заместителю директора по учебно-воспитательной работе и Юлии Хотян, преподавателю рисунка, живописи и композиции.

Виктория Бровкина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, сообщила, что из восьми преподавателей ДХШ шесть человек в свое время стали ее выпускниками.

Педагоги ДХШ Виктория Бровкина и Юлия Хотян, преподаватель рисунка, живописи и композиции ДХШ, являются членами Союза художников России. Также Виктория Бровкина и Ольга Стрелкова состоят в Союзе художников Подмосковья. Персональные выставки преподавателей ДХШ, например, Виктории Бровкиной, проходят в Центральном доме художника, Центральном выставочном зале «Манеж» и других известных выставочных залах.

За время работы ДХШ помогла реализовать себя более 600 воспитанникам, большинство из которых применили полученные знания в дальнейшем профессиональном обучении.

Выпускники ДХШ обучаются в таких высших учебных заведениях, как Национальный институт дизайна Союза дизайнеров России, Московский государственный текстильный университет им. А. Н. Косыгина, Московский государственный университет дизайна и технологии и других престижных вузах.

Воспитанники ДХШ, ставшие выпускниками высших и средних учебных заведений, овладели такими творческими и востребованными специальностями, как, например, граверы, ювелиры, дизайнеры, иллюстраторы книг.

Интересные факты из истории школы были озвучены на торжественном открытии выставки. Первоначально школа, в которой учили рисовать детей, была открыта в 1974 году и располагалась по адресу: улица Симферопольская, дом 23, в полуподвальном помещении. Период с 1974 по 1979 год для учеников и преподавателей был особенно сложным, так как не хватало дневного освещения, помещение часто заливало грунтовыми водами.

В 1979 году по решению Исполкома Горсовета Климовска художественная школа получила новое помещение, расположенное по адресу: проспект 50-летия Октября, дом 20б, где располагается и по сей день.

В 1974 году в ДХШ начинали свою работу такие энтузиасты-художники, как ее директор Герман Пичугин, преподаватели Раиса Истомина, Леонид Березин. Через год к ним присоединилась Валентина Сидорова. Чуть позже в школе стали преподавать Анатолий Соколов, Светлана Петрухина, а также Виктор Михайлов, некоторое время проработавший на должности директора школы. Позже в ДХШ пришли работать директор Владимир Ананьев, преподаватели Ольга Стрелкова, Надежда Гвоздева, Шаукат Ахтарьянов, Ирина Киприянова.

В 2000 году директором ХДШ Климовска стала Людмила Егорова, которая руководит школой и в настоящее время. За последние девять лет в преподавательский коллектив влились Жанна Трошина, Юлия Хотян, Виктория Бровкина, Ольга Круч, Елена Сальникова.

Источник:http://www.klimovsk.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости