2009 Декабрь
09
12:08
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Стимулировать, контролировать, регулировать

09 Декабрь 2009 12:08

Мероприятия по развитию жилищного строительства в Подмосковье прописаны в новой программе. Документ принят  на очередном заседании областного правительства. Соответствующее поручение регионам дал президент России Дмитрий Медведев в июле текущего года.

Основная цель программы – сделать жилье доступным широким слоям населения. В перечне направлений – снижение стоимости строительства, развитие коттеджных домов в области. За три года доля таких зданий должна составить 50% от общего объема построек. А число семей, которые стоят в очереди на получение квартиры, планируется сократить минимум на 8% в год.

Успех программы зависит от стоимости строительных материалов и, соответственно, жилья. Если с началом финансового кризиса показатели возросли, сегодня цифры пошли на спад. За полгода цена жилья снизилась более чем на 10%. Его средняя стоимость – 56 000 рублей за квадратный метр. В отдаленных районах области – 38 000.

К концу этого года специалисты планируют построить более 7 млн кв. м жилья. По этому показателю Подмосковье, как и прежде, лидирует среди субъектов страны.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости