2009 Ноябрь
25
10:53
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Первые сайты в .РФ откроются в феврале 2010 года

25 Ноябрь 2009 10:53

 

В кириллической зоне .РФ начинается приоритетная регистрация доменных имен для государственных организаций и обладателей торговых брендов, хотя первые сайты с русскоязычными именами пользователи увидят только в феврале 2010 года, когда будут завершены технические работы.

В среду, 25 ноября, начинается регистрация первых доменных имен в кириллической доменной зоне .РФ. Пока что в приоритетном порядке «застолбить» себе место могут представители госструктур, а также владельцы торговых марок. Это превентивная мера против киберсквоттеров – мошенников, которые регистрируют популярные названия доменов для их последующей продажи.

Первыми 11 ноября предварительные заявки подали Кремль, который собирается занять имя «кремль.рф», и администрация Екатеринбурга, подавшая заявки на домены «екатеринбург.рф» и «екбург.рф». Для представителей бизнеса прием документов на регистрацию был открыт 16 ноября, а к вечеру 24 декабря поступило около 4 тыс. заявок. Провалились на подаче документов

Правда, частные компании отнеслись к делу халатно: из-за несоответствия правилам из 4 тыс. поданных ими заявок зарегистрировано было только около 2 тыс., сообщил GZT.RU директора департамента по связям с общественностью регистратора доменов RU-Center Андрей Воробьев.

Он пояснил, что в ряде случаев имена доменов не совпадали с именами брендов (например, воспроизводили товарный знак только частично) или содержали символы на латинице. В первую очередь это относится к зарубежным компаниям, которые пытаются продублировать название бренда на английском языке. В итоге в числе зарегистрированных заявок доля иностранных компаний составляет менее 2%, отметил Воробьев.

Формально первые заявки будут одобрены 25 ноября, но пользователи рунета увидят первые сайты с адресами на русском языке только в феврале 2010 года. «К этому времени новый домен будет полностью делегирован России, завершатся технические процедуры, а домен .РФ будет прописан в корневой системе доменных имен», – рассказал GZT.RU Воробьев. 10 млн за кириллический домен

Госструктуры могут зарегистрировать домен бесплатно, а частным компаниям придется заплатить за «родное» доменное имя по 1,2 тыс. рублей. Это в два раза выше, чем сейчас в зонах .ru и .su. Но такая сумма не идет ни в какое сравнение с тем, сколько придется выложить за сайт с красивым именем после старта открытой регистрации, которая намечена на 20 апреля.

Фото: 4gh.ru. Зона РФ
Источник: GZT.RU
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости