2009 Ноябрь
11
17:26
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Депутаты Думы вводят 10-летний загранпаспорт

11 Ноябрь 2009 17:26

Документ уже в 15 января следующего года будет выдаваться на 10 лет, состоять из 46 страниц, и стоить вдвое дороже нынешнего.

Сегодня в первом чтении приняли законопроект о продлении срока действия загранпаспорта.

Так для большинства россиян оформление электронного загранника с двойным запасом прочности обойдется в 2 тыс. рублей, вместо нынешней 1 тыс., и 1200 вместо 500 рублей для детей и подростков. Отличаться от обычного паспорта он будет твердой последней страницей с электронной фотографией и вставленным микрочипом, на нем будет размещена информация о владельце паспорта, месте и времени его выдачи.

Также с 15 января в силу должен вступить документ, запрещающий сотрудникам миграционной службы изымать у россиян старые загранпаспорта во время оформления нового.

Использованный документ будет аннулирован только в момент получения очередного загранника. Законопроект уже внесен в Госдумы и депутаты рассчитывают рассмотреть его до конца этого года. Пока же сообщил глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству экономным россиянам разрешат получать обычные паспорта с 5-летним сроком действия.

Источник:http://www.life.ru/

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости