2009 Ноябрь
03
12:35
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Средняя зарплата подмосковных учителей останется без изменений – 24500 рублей

03 Ноябрь 2009 12:35

На очередном заседании Московской областной Думы депутаты приняли в целом закон Московской области «О внесении изменений в Закон Московской области «О финансовом обеспечении реализации основных общеобразовательных программ в муниципальных общеобразовательных учреждениях в Московской области за счет средств бюджета Московской области».

Как пояснила заместитель министра образования Любовь Суздальцева, в соответствии с параметрами расходов бюджета Московской области законопроект предусматривает сокращение субвенций на реализацию основных общеобразовательных программ в муниципальных общеобразовательных учреждениях в Московской области в 2010 году на 16 процентов по сравнению с уровнем 2009 года. Чтобы провести корректировку максимально безболезненно и сохранить достигнутый размер оплаты труда педагогических работников муниципальных общеобразовательных учреждений, в Московской области в 2009 году в каждом муниципальном образовании были разработаны Планы мероприятий по оптимизации расходов субвенции с 1 сентября 2009 года. Была оптимизирована сеть общеобразовательных учреждений путем увеличения наполняемости классов, объединения учреждений, создания филиалов, изменения статуса учреждений и др. Анализ 72 представленных муниципальных планов показал, что их реализация сокращает дополнительную потребность в субвенциях до конца 2009 года на 661 млн. рублей и в 2010 году — на 1425 млн. рублей. Исходя из возможностей бюджета Московской области на 2010 год, законопроект предусматривает приведение соотношения фонда оплаты труда педагогов к фонду оплаты труда остальных штатных единиц (административно-управленческого, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала) как 70% к 30%.

При этом в 2009/2010 учебном году планируется сохранить среднюю заработную плату учителя на уровне текущего года (24500 рублей). Уровень средней заработной платы по отрасли образования составит 19000 рублей, сообщает пресс-служба Мособлдумы.

При этом тенденция снижения реальной среднемесячной заработной платы продолжается в течение четырех последних месяцев - с 0,6% по итогам января-мая 2009 г. до 2,8% за восемь месяцев 2009 года. В тоже время среднемесячная заработная плата в городе составляет 31,6 тыс. рублей, что превышает среднероссийский уровень в 1,75 раза. Руководитель Департамента также добавила, что вопрос своевременной выплаты заработной платы является для московского Правительства одним из приоритетных.

Источник: Центринформ
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости