2009 Октябрь
27
08:47
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Национальная идея

27 Октябрь 2009 08:47

Накануне в Подольском районе прошло торжественное захоронение останков 95 советских солдат и офицеров Великой Отечественной войны. Почтить память бойцов 93-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии 43-й армии, погибших 68 лет назад в битве за Москву, приходят жители всех окрестных районов Подмосковья, Москвы и соседней Калужской области.

Подобные акции проводятся на знаменитом мемориале близ деревни Кузовлево уже восемнадцатый год. Старики, которые все помнят, плачут и благодарят Игоря Красильникова: на счету его отряда "Память" найденные останки около полутора тысяч наших солдат.

Вокруг гробов с прахом бойцов 93-й Восточно-Сибирской дивизии и 201-й десантной бригады установили поминальные свечи. Только семерых солдат и офицеров удалось опознать по медальонам, документам, архивам.

Батюшка отпел сибиряков, а ветераны вспомнили кровопролитные бои зимой 41-го: немцы тогда были в 300 метрах от советской линии обороны. И на каждом сантиметре земли гибли сотни тысяч наших земляков.

Сегодня эти сантиметры и есть национальная идея нескольких десятков энтузиастов, которые за свой счет копают зимой и летом в любую погоду, чтобы никто из забытых и брошенных победителей не остался в полях, ставших Голгофой в битве за Москву.

"Может быть, тогда в обществе исчезнут, сгладятся противоречия, наступит мир. Ведь гражданская война идет до сих пор", – говорит Игорь Красильников.

Война продолжается и с теми, кто разрешил захватить территорию мемориала под частный сектор: в пяти метрах от воинского захоронения недавно поставили забор. На месте, которое, по мнению поисковиков, должно стать Национальным мемориальным парком, будут строить коттеджи. Похоже, покупателей не пугает, что летом неподалеку нашли сразу 5 авиационных немецких бомб общим весом в 650 кг тротила. Кроме того, недавняя археологическая экспедиция МГУ обнаружила здесь более 300 артефактов времен Отечественной войны 1812 года.

Подольские поисковые отряды торопятся – надо успеть до 65-летия Победы найти как можно больше останков наших воинов, которые ее приближали.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости