2009 Октябрь
26
11:05
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В пятницу Подольское медучилище отметило свой полувековой юбилей

26 Октябрь 2009 11:05

 

Подольское медицинское училище - одно из старейших учебных заведений города и района. Сегодня наше училище отмечает важный и значительный юбилей - нам 50 лет! Дата, включающая в себя полвека.

Уже в 1925 году в Подольске действовала школа медицинских сестер, готовившая фельдшеров и медицинских сестер до Великой Отечественной войны. Возобновила свою деятельность школа медицинских сестер в 1951 году. Постановлением Совета Министров РСФСР № 136 от 23 марта 1957 года, в целях обеспечения средними медицинскими кадрами лечебно-профилактических учреждений Московской области и на основании приказа Министра здравоохранения РСФСР № 449 от 31 августа 1959 года, 1 сентября 1959 года было открыто медицинское училище в городе Подольске. Контингент приема в 1959 году составил 60 человек. Первым директором училища был назначен Миров Б.М.

За годы работы училища создана развитая материальная база, включающая в себя современные учебные кабинеты, оснащенные фантомами, муляжами и медицинским инструментарием. Библиотека училища обеспечена всей необходимой учебной и методической литературой. В училище имеется компьютерный класс. Функционирует одна компьютерная сеть. Училище имеет доступ к интернету и свой электронный адрес.

Подольское медицинское училище является Государственным образовательным учреждением среднего профессионального образования. Учредитель - Министерство здравоохранения Московской области.

Наши студенты проходят практику практически во всех ЛПУ города и района с последующим трудоустройством в них. В нашем училище:

- подготовлено 80% работающих ныне в ЛПУ города Подольска и района медицинских сестер и фельдшеров;

- более 20% выпускников последних лет продолжили обучение в вузах;

- из 789 дипломов, полученных нашими выпускниками за последние 10 лет, 87 - это дипломы с отличием, что составляет 11 % от общего числа. Всего за 50 лет выпущено более 4000 человек. С момента организации учебного заведения, администрация училища совместно с органами управления здравоохранения решает вопросы по обеспечению кадрами среднего звена ЛПУ города, района, области в соответствии с их потребностью. Училище осуществляло подготовку кадров по следующим специальностям: «Фельдшер», «Медицинская сестра», «Медицинская сестра детских лечебно-профилактических учреждений», «Акушерка», «Медицинская сестра общей практики», «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело».

С 2002 года училище обеспечивает квалифицированную подготовку специалистов среднего звена на основе действующих Государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (ГОС СПО) второго поколения по двум специальностям: 060101-лечебное дело (повышенный уровень образования); 0601019 - сестринское дело (базовый уровень образования).

ГОУ МО «Подольское медицинское училище» постоянно сотрудничает с лечебно-профилактическими учреждениями г. Подольска, Подольского района и Московской области. Ежегодно на базе медучилища проходит отборочный тур городского и районного конкурса «Лучшая медсестра». В медицинском училище функционируют подготовительные курсы и курсы лечебного массажа. В 2005 году училище успешно прошло государственную аттестацию и аккредитацию комиссией Министерства здравоохранения Московской области.

В январе 2006 года в училище открыто отделение повышения квалификации специалистов со средним медицинским образованием.

Приоритетными направлениями в деятельности училища, по мнению директора Воробьева Александра Вячеславовича, можно назвать следующие:

- совершенствование учебного процесса и профессиональной подготовки студентов;

- техническое переоснащение учебного процесса;

- открытие новых специальностей (косметология);

- создание новых форм совместной работы с учреждениями практического здравоохранения для повышения значимости и престижа медицинского работника;

- привлечение молодых перспективных работников, чтобы готовить достойную смену ветеранам.

Коллектив училища прилагает все усилия для совершенствования качества учебного процесса и уровня подготовки будущих специалистов-медиков.

Преподаватели училища принимают участие в научно-практических конференциях, выездных семинарах, в работе Совета старших сестер, оказывают активную помощь в подготовке Областного профессионального конкурса «Медицинская сестра года». Коллективу есть чем гордиться. Ведь уровень подготовки студентов - будущих медиков определяется составом педагогических кадров. В училище работает сильный, творческий, стабильный педагогический коллектив. Практическая подготовка студентов училища осуществляется штатными преподавателями и преподавателями из числа работников практического здравоохранения города и района. Выпускники Подольского медицинского училища беззаветно служат своему высокому долгу - оказанию помощи нуждающимся и страдающим людям: взрослым и детям.

В училище ведется многоплановая профориентационная работа. Создано и действует волонтерское движение «Здоровый образ жизни!», которое проводит беседы о вреде курения и наркомании в городских и районных школах Подольска. Студенты Подольского медицинского училища не только получают и совершенствуют свои профессиональные знания, но и принимают активное участие в общественной жизни. Спортивные достижения ребят находятся на должном уровне. Дипломы, грамоты, кубки, призы - все это достижения наших студентов. Сегодня невозможно представить лечебно-профилактические учреждения города и района без выпускников этого учебного заведения.

Фото: Подольск.ру

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости