2019 Март
12
18:31
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Губернатор поручил ликвидировать несанкционированную свалку в Подольске

12 Март 2019 18:31

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе заседания регионального правительства 12 марта поручил ликвидировать несанкционированную свалку в городском округе Подольск у деревни Лучинское. На портал «Добродел» поступали жалобы от жителей на неприятный запах.

 

 

Губернатор поручил подключиться к решению проблемы заместителя председателя правительства Московской области – министра экологии и природопользования региона Дмитрия Куракина, отметив, что нельзя допускать существование несанкционированных свалок.

— Несанкционированные свалки – это, в том числе нормы Указа Президента, мы не должны допускать такие ситуации, — сказал глава региона.

Ранее две частные компании получили лицензию на осуществление сортировки отходов на данной территории. Летом 2018 года организации приостановили деятельность, что привело к образованию больших навалов мусора и их воспламенению. В июне в суды различной инстанции были направлены иски администрации городского округа Подольск с требованием прекратить незаконную предпринимательскую деятельность на данной территории ООО «Служба вывоза мусора-1» (ранее ООО «Август ЖКХ») и ООО «Вектор». При поддержке Подольской городской прокуратуры суд по данным искам вынес решения, согласно которым компании обязаны привести территорию в первоначальное состояние и освободить от мусора, однако это в должном объеме исполнено не было.

— Прошу прокуратуру посмотреть, почему не выполняется решение суда, — сказал губернатор. — Такое безобразие мы не можем допускать на нашей территории. Я прошу правоохранительный блок поставить соответствующие посты, чтобы не допустить несанкционированной, незаконной свалки, о чем нам пишут люди.


Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Московской области вынес решение по иску министерства экологии и природопользования Московской области к ООО «Вектор», которое причинило существенный ущерб окружающей среде размером 49,7 миллиона рублей, нарушив правила обращения с отходами. 


Определить объемы мусора, находящегося на территории свалки, до 13 марта предстоит региональному оператору, об этом в ходе заседания правительства доложил губернатору глава городского округа Подольск Николай Пестов:

— Объем очень большой – порядка 250 тысяч кубометров. Для того чтобы вывести скопившийся мусор необходимо три недели и приличные средства – около 200 миллионов рублей. При выполнении работ по вывозу мусора региональным оператором затраты в порядке регресса будут взысканы с должников, которые незаконно привели территорию в такое состояние, — отметил Пестов.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости