2007 Сентябрь
19
09:09
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольске отметили День города

19 Сентябрь 2007 09:09

15-16 сентября в Подольске праздновали День города. Первый день празднования дня рождения города начался 15 сентября с освящения Храма святого великомученика Георгия Победоносца и построенной при храме православной Воскресной школы. Этот деревянный церковный комплекс был возведен в районе Кутузово всего лишь за один год.

Чин Великого освящения Храма совершил почетный гость праздника Управляющий Московской епархией Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Обращаясь к многочисленным подольчанам, пришедшим в этот день на торжество, Ювеналий выразил благодарность за то, что горожане вместе с главой Подольска Н.И. Пестовым взялись за дело Божие - строительство святых храмов. Митрополит подарил главе города иконописный образ Христа Спасителя, вручил награды Русской православной церкви строителям Храма, орден Сергия Радонежского - настоятелю Храма Георгия Победоносца отцу Алексию.

Затем Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий посетил домовую церковь в доме работников бюджетной сферы и школу-интернат.

В этот день на площади им. 50-летия Октября состоялся спортивный праздник, в районах города прошла большая культурная программа с участием творческих коллективов г. Подольска, популярных исполнителей российской эстрады, цирковых артистов.

226-й день рождения Подольска запомнится жителям Южного микрорайона города важным и долгожданным для них событием – утром 16 сентября, во второй день празднования Дня города, был открыт новый троллейбусный маршрут от кабельного завода до восточной стороны железнодорожного вокзала и от железнодорожного вокзала до Южного микрорайона – по улицам Железнодорожной, Космонавтов, Правды, Машиностроителей. Новая линия троллейбуса отныне позволит жителям этого микрорайона оперативно добираться до вокзала и центра города. Поздравляя жителей с этим событием, Н.И. Пестов, заверил, что строительство новых троллейбусных маршрутов будет продолжаться.

В 11 часов состоялось театрализованное праздничное шествие с участием учащихся образовательных учреждений города, представителей молодежных движений и творческих коллективов. Возглавили шествие ветераны войны. Под звуки торжественного марша в исполнении военного духового оркестра праздничная колонна прошла от площади Ленина до площади 50-летия Октября, где состоялось торжественное открытие Дня города. Сотни подольчан, собравшиеся на площади, приветствовали руководителей города, почетных граждан г. Подольска и гостей – представителей командования подшефных кораблей из Мурманска, Вилючинска и Новороссийска. Открыл праздник глава города Н.И. Пестов. Он поздравил жителей с Днем города, с поздравлениями выступили и гости Подольска. Кульминацией дня стало торжественное вручение ключей от новых квартир, счастливыми обладателями которых стали 19 работников бюджетной сферы и Подольского УВД. Администрация города приготовила также и другие подарки – плазменный телевизор каждой семье новоселов и 9 новых современных компьютеров для всех городских участковых пунктов милиции.

В этот же день состоялось открытие после реконструкции городской библиотеки, расположенной на Ревпроспекте. К радости книголюбов в обновленной библиотеке появились новая мебель и современное оборудование, компьютеры. К Дню города было приурочено и открытие социально-делового центра «Красные ряды», а также нового здания футбольной школы «Витязь» на ул. Беляевской, соответствующего олимпийским стандартам и, без сомнения, в этих стенах будет воспитано не одно поколение чемпионов.

Новое здание по адресу Парадный проезд, д. 2/7 получил физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Корсар». При выполнении ремонта и оснащении нового помещения были учтены пожелания инвалидов. В итоге - спортивный клуб оборудован всем необходимым: начиная с установки домофона и телефона и заканчивая тренажерами, волейбольным залом и комнатой психологической разгрузки.

Праздник продолжался до позднего вечера. На городских площадках прошли концерты подольских творческих коллективов, и артистов российской эстрады, автомотошоу с участием мотоклуба «Асгард» и клуба любителей старинных автомобилей «Ретромобиль», городской фестиваль народного творчества «Играй, гармонь!» памяти Б.И. Галкина, в спортзалах и на стадионах Подольска состоялась интересная спортивная программа. Для ветеранов Великой Отечественной войны и трудового фронта был организован праздничный концерт с участием артистов театра и эстрады. Закончились праздничные мероприятия салютом.

Комитет по информационной политике администрации г. Подольска

 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости