2018 Декабрь
19
09:55
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ГД рассмотрит законопроект об ответственном обращении с животными

19 Декабрь 2018 09:55

Депутаты Госдумы 19 декабря 2018 г. планируют рассмотреть в третьем, окончательном чтении законопроект об ответственном обращении с животными.

 

 

Законопроект определяет, что основным принципом правового регулирования в области обращения с животными является гуманное отношение к животным, критерием которого является благополучие животных и человека в рамках общепринятых этических ценностей; отношение к ним как к чувствующим существам, способным испытывать страх и боль. В то же время в нем решается важнейшая задача обеспечения безопасности, прав и законных интересов физических и юридических лиц в различных ситуациях с участием животных.

Документом предусматривается создание специальных приютов, запрещаются бои с участием животных, вводится запрет на избавление от животных без передачи их новому владельцу и помещения в приют, вводится запрет на содержание животных в барах, ресторанах, пропаганду жестокого обращения с животными.

Документ предусматривает запрет на содержание диких животных в квартирах, частных домах, домовладениях, садовых участках и так далее. Также предлагается установить запрет на контактные зоопарки и передвижные цирки-шапито, ввести правила выгула собак, в том числе потенциально опасных пород: обязательно с намордником, ободком, ошейником.

Кроме того, законопроект вводит запрет пропаганды жестокого обращения с животными во всех СМИ и запрещает любые формы такой пропаганды. Также проектом закона определяются полномочия органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления в области обращения с животными.

На рассмотрение нижней палаты парламента законодательную инициативу внесли депутаты Госдумы во время исполнения ими депутатских полномочий - Владимир Мединский, Евгений Туголуков и Асанбуба Нюдюрбегов, все представляли партию «Единая Россия».

Госдума приняла данный законопроект в первом чтении в 2011 г. Рассмотрение документа неоднократно откладывалось из-за сложности реализации ряда положений законопроекта, однако в связи с рядом инцидентов жестокого обращения с животными и трагических случаев нападения животных на людей законодатели вернулись к его разработке.


 

В Подольске в апреле 2018 г. и в ноябре 2016 г. зоозащитники проводили митинги против издевательств над животными. (- Прим. "Подольск.ру")

 

Подольск

 

 

 

Как стало известно позже, Закон об ответственном обращении с животными принят в третьем и окончательном чтении на последнем заседании нижней палаты российского парламента в 2018 году. Закон запрещает держать дома диких животных, а также обязывает владельцев при выгуле собак убирать за ними экскременты.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости