2018 Декабрь
13
13:32
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Ильинском храме помянули подольских новомучеников и исповедников

13 Декабрь 2018 13:32

В Ильинском храме села Лемешево городского округа Подольск впервые за минувшие 15 лет состоялось архиерейское богослужение, на котором помянули пострадавших за Христа. Праздничную литургию возглавил по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия епископ Видновский Тихон, викарий Московской епархии. Владыке сослужили двадцать пять священников Подольского благочиния. В богослужении также участвовали замглавы администрации г. о. Подольск Сергей Иванов и депутат Мособлдумы Павел Максимович.

 

 

Во время богослужения храм был весь заполнен молящимися людьми. Такого количества духовенства и мирян в маленьком сельском храме на погосте еще никогда не собиралось. Дело в том, что эта архиерейская служба состоялась 11 декабря 2018 года, в день памяти новомучеников и исповедников подольских и памяти священномученика митрополита Серафима Чичагова. Заметим, что в каждом старом храме Подольска есть свой священномученик, прославленный как новомученик подольский, и свои исповедники, оставшиеся верными Христу во времена гонений на Церковь.

Было видно, что торжественная архиерейская служба вызвала радость в сердцах прихожан. В приветственном слове к епископу Видновскому Тихону настоятель храма протоиерей Петр Дынников сказал, что «владыка сейчас благовествует с того амвона, с которого до 1937 года благовествовал священномученик подольский Александр Агафонников пресвитер Лемешовский». В память об этом дне настоятель храма и прихожане преподнесли епископу Тихону икону священномученика подольского Александра Агафонникова пресвитера Лемешевского, написанную Антониной Гудковой, прихожанкой Ильинского храма. Отец Петр напомнил о том, что большая часть новомученников российских была канонизирована в бытность митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, когда он возглавлял комиссию по канонизации святых.

По окончании литургии был отслужен молебен новомученикам, в земле Подольской просиявших, после которого архиерей, духовенство и миряне посетили новопостроенный крестильный храм в честь священномученика Александра Агафонникова, пресвитера Лемешовского.


Руководитель г. о. Подольск по-своему решил отметить заслуги настоятеля Ильинского храма. В этот торжественный день отцу Петру от имени главы города Подольска Николая Игоревича Пестова была вручена муниципальная награда городского округа Подольск - почетный знак «Добро и милосердие». Награду вручил заместитель главы администрации Подольска С. В. Иванов.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости