2018 Октябрь
10
12:52
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Основание дороги первого пускового комплекса ЦКАД готово наполовину

10 Октябрь 2018 12:52

Практически готовые участки строящейся трассы на первом пусковом комплексе Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД-1) находятся в Домодедовском и Наро-Фоминском районах Подмосковья. В сумме на 50 % протяженности ЦКАД-1 уложены нижние слои основания дорожной одежды, на 19-ти из 49-ти км уже готовы верхние слои основания.

Особенностью ЦКАД-1 является использование для 30-сантиметрового основания щебеночно-песчаной смеси. Такое основание гораздо прочнее более привычного песчано-гравийного: оно выдерживает большие нагрузки при высокой интенсивности движения. Щебеночно-песчаная смесь применяется на лучших дорогах категории IА, гранитный щебень требуемых характеристик для этого привозят из Карелии и Беларуси.

 

ЦКАД

ЦКАД

 

Помимо этого начались бетонные работы на строительстве съезда с ЦКАД на Московское малое кольцо А-107 в месте стыковки первого и пятого пусковых комплексов . Сооружение имеет сложную форму – идет по дуге, поэтому при его строительстве не используют готовые конструкции, бетонные работы ведут прямо на месте. Сейчас уложено около тысячи кубометров бетона.

Первый пусковой комплекс - участок строящейся ЦКАД к югу от столицы, который проходит от Домодедова через Подольск к Троицкому административному округу Москвы. Участок дороги высшей технической категории будет иметь протяженность 49,5 км, частное финансирование по долгосрочному инвестиционному соглашению составляет 6,8 млрд рублей, исполнитель – АО «Крокус Интернэшнл».

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости