2018 Сентябрь
14
13:06
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Первое в России общее собрание собственников МКД в Интернете прошло в Подольске

14 Сентябрь 2018 13:06

Первое в России кворумное заочное общее собрание собственников помещений многоквартирного дома с использованием ГИС ЖКХ* прошло в Подольске 10-14 сентября.

Для решения многих вопросов, касающихся благоустройства, безопасности, оснащения многоквартирных домов и их территорий, управляющим компаниям требуется решение общего собрания собственников помещений. Как правило, попытки собрать соседей даже для решения очень важных вопросов дома проваливаются: люди занимаются своими делами, на работе или в отъезде, всем некогда и т. д.

Первое в России общее собрание собственников МКД в Интернете прошло в Подольске

Согласно статье 47.1 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться в форме заочного голосования с использованием системы ГИС ЖКХ, что в дальнейшем значительно усовершенствует процесс проведения ОСС.

6 апреля 2018 г. Госжилинспекция Московской области впервые подтвердила в системе ГИС ЖКХ функцию "Администратор общего собрания собственников многоквартирного дома" на основании протокола собрания председателю совета дома № 11 (307 квартир) по улице Генерала Смирнова в Подольске (микрорайон Кузнечики) Виктору Алексеевичу Макарову.

Собственники МКД в Подольске первыми в области смогут организовать собрание через интернет

Согласно статье 44 ЖК РФ (Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме) администратор ОСС МКД инициировал внеочередное общее собрание собственников помещений. Основная цель и задача электронного собрания: внедрение прозрачности в процедуру голосования при принятии собственниками домов решений по управлению домами проведение голосования собственников помещений в многоквартирном доме, по вопросам, связанным с управлением в жилищном, жилищно-строительном или ином специализированном потребительском кооперативе, товариществе, о деятельности совета многоквартирного дома.

Жители дома

В числе вопросов повестки дня ОСС по улице Генерала Смирнова, 11: дооборудование подъездов в соответствии с требованиями системы «Безопасный регион»; благоустройство земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, путем размещения экостоянки до 49 машино-мест; обслуживание элементов озеленения и благоустройства на земельном участке и т. д.

Дата и время начала и окончания проведения голосования с использованием системы по вопросам, поставленным на голосование: с 10 сентября 2018 г. с 09.00 по 14 сентября 2018 г. до 09.00 через личный кабинет системы ГИС ЖКХ. Тем, кто не пользуется интернетом, можно подать письменные решения администратору, он лично внесет их в систему (тут очень важно, чтобы собственники доверяли своему администратору!).

EM6WZANdi4o

Протокол ОСС будет сформирован автоматически и 24 сентября доступен всем зарегистрированным в ГИС ЖКХ собственникам в их личных кабинетах. Оперативность и дистанционность голосования особенно важны для тех собственников, которые живут далеко от дома. А защита системы голосования от подлога, фальши и мошенничества - бесспорное достоинство абсолютно для всех.

Первопроходец ГИС ЖКХ Виктор Макаров уверен, что преимущества цифрового голосования вскоре станут очевидными для всех собственников помещений МКД не только в Подольске и Московской области, но и в стране: "Сегодня мы первые, а завтра в России такое голосование будет обыденным делом!"


*Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства - новшество в сфере ЖКХ. Вместо многочисленных разрозненных сайтов создан полноценный централизованный информационный ресурс. Это делает вполне возможным легкую оплату жилищно-коммунальных услуг без долгого стояния в очередях, электронное голосование на собраниях жильцов, направление жалоб и обращений в органы власти.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости