2018 Август
20
12:26
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Многодетная подольчанка выступила против ограничения числа приемных детей

20 Август 2018 12:26

Жительницы различных уголков России начали интернет-акцию против идеи властей ограничить число усыновленных детей.

В соцсетях все больше женщин присоединяется к флешмобу с хештегом #четвертый_не_лишний после инициативы Министерства просвещения запретить многодетным родителям брать под опеку и попечительство воспитанников детских домов, ограничив допустимое число детей в семье тремя.

 

39454696_1641881752608288_8707289548251463680_n

Семья Лихуновых. Фото: личная страница в соцсети


 

Многодетные мамы публикуют ретушированные фотографии своих больших семей: дети, которых в соответствии с новым законом им бы запретили усыновить, на фотографиях замазаны.

Мать восьми детей, жительница Подольска Олеся Лихунова сообщила, что новый законопроект вычеркнул бы из ее семьи четверых — с особенностями развития.

"Новый закон в прямом смысле погубит жизни сотен и тысяч детей, которые так никогда и не узнают, что такое семья и забота. Которым напишут в карте диагноз "умственная отсталость" и не разрешат учиться и получить профессию", — выразила уверенность она на своей странице в соцсети.

exqk8U8wB_A

Семья Лихуновых. Фото: личная страница О. Лихуновой в соцсети


 

Ранее глава Минопросвещения Ольга Васильева предложила сократить максимальное число приемных детей в одной семье.

"Мы выносим законодательное предложение о сокращении числа одновременно усыновляемых или передаваемых под опеку детей. Сейчас у нас действует норма до восьми детей [максимальное количество приемных и родных детей в одной семье]", - отметила Васильева, подчеркнув, что семья не может быть "как детский сад или семейный детский дом".


От "Подольск.ру". В прошлом году Олеся Лихунова выпустила книгу "Хочешь, я буду твоей мамой?".

В данном издании, представленном в виде дневниковых заметок, подольчанка рассказывает о своей жизни в роли мамы большой семьи. К тому моменту у подольчанки было семеро детей, пятеро из которых – приемные.

Олеся Лихунова


Дневник Олеся начала вести четыре года назад, с появлением первого приемного сына Вадима. Женщина писала о трудностях, с которыми ей пришлось столкнуться. Как оказалось, универсальных рецептов воспитания нет, к каждому ребёнку приходилось искать новый подход. 

А еще. Почитать о работе объединения многодетных семей Подольска можно на нашем портале. 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости