2018 Июль
17
12:26
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Муниципальная управляющая компания обсчитывала жильцов

17 Июль 2018 12:26

По предписанию Госжилинспекции Московской области муниципальное унитарное предприятие «Стрелковская управляющая компания» произвела перерасчет платежей за отопление в доме № 19 по улице Строителей в деревне Федюково городского округа Подольск. В результате нарушения порядка расчетов жители дома только за два месяца переплатили около 250 тысяч рублей.

При проверке жалобы жителей дома инспекторы выяснили: в феврале здесь вышел из строя общедомовой прибор учета тепловой энергии. Повторно его ввели в эксплуатацию 2 апреля. Все это время управляющая компания начисляла плату за отопление, исходя из данных, которые предоставляла ресурсоснабжающая организация.

Такое решение МУПа привело к нарушению Правил предоставления коммунальных услуг. В них четко прописана процедура начислений в случае поломки ОДПУ. Плату за тепло тогда нужно определять, исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления. И начислять эти суммы, начиная с даты выхода счетчика из строя до момента возобновления учета коммунального ресурса.

«Стрелковской управляющей компании» предписали устранить нарушение. В установленный срок перерасчет был проведен. Инспекторы зафиксировали, что собственникам и нанимателям 90 квартир в доме были возвращены 241 тысяча 791 рубль 22 копейки.

Источник: Главное управление Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области»
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости